Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФАС завела дело на Тулеева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антимонопольная служба возбудила дело против Амана Тулеева, администрации Кемеровской области и других областных органов власти. На атаку со стороны чиновников пожаловался Кузнецкий цементный завод.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении мэрии Новокузнецка, губернатора Амана Тулеева, администрации Кемеровской области, управления Роспотребнадзора, управления Ростехнадзора, главного управления МЧС России (в лице отдела государственного пожарного надзора Новокузнецка). Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновников подозревают в нарушении федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по заявлению ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод».

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях органов власти Кемеровской области по устранению с рынка цемента ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод», -- отмечают в ФАС.

18 июля текущего года Тулеев заявил, что цементный завод необходимо закрыть. После чего сотрудники Роспотребнадзора, Ростехнадзора и пожарного надзора приостановили работу предприятия.

Руководство завода решило не сдаваться и пожаловалось в ФАС, которая привлекла к проверке Департамент экономической безопасности МВД России. После проверки областных управлений Ростехнадзора и Роспотребнадзора антимонопольщики углядели в действиях чиновников признаки нарушения законодательства и возбудили дело.

«За» и «против»

По мнению кузбасских чиновников, завод загрязняет природу, а его работа нарушает права жителей Новокузнецка на безопасную окружающую среду. В связи с этим депутат Госдумы от Кузбасса Александр Фокин направил Владимиру Путину соответствующее письмо. Сегодня Фокин заявил, что получил ответ от премьер-министра, в котором МПР, Минрегиону и администрации Кемеровской области поручено совместно разработать меры по обеспечению прав граждан, сообщает местная пресса. К делу подключен и Совет федерации.

Однако глава ФАС Игорь Артемьев считает официальную причину закрытия завода несостоятельной. В начале октября на заседании межгосударственного совета по антимонопольной политике в Астане задался вопросом, почему выбросы завода являются основанием для его закрытия, тогда как рядом спокойно существуют другие вредные производства – заводы черной металлургии и угольные шахты. Тогда Артемьев пообещал досконально разобраться в проблеме предприятия, 100-процентную долю в котором в начале 2007 года приобрела казахстанская компания «Каспийские ресурсы».

Буквально на следующий день на открытии города Лесная Поляна в присутствии вице-премьеров Игоря Шувалова и Александра Жукова губернатор Тулеев заявил, что кемеровские власти намерены «биться до конца». По словам главы региона, завод – это вреднейшее для здоровья производство, расположенное в центре города.

Кузнецкий цементный завод начал производство в 1943 году. Местные чиновники заявляют, что за 65 лет предприятие ни разу не реконструировалось, а концентрация пыли на границе санитарной зоны в последние годы была превышена в 1,5-2 раза, а валовые выбросы в атмосферы увеличились в 2,3 раза – до 4 тыс. т.

В результате различные ведомства обратились в суд с требованиями остановить работу завода. Ростехнадзор указывал на ненадежность строительных конструкций, природоохранная прокуратура – на вредные выбросы, Роспотребнадзор – на запыленность, вредные выбросы и условия работы женщин на вредном производстве, а ГУ МЧС – на нарушения правил противопожарной безопасности.

Реклама