Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Защита семьи Евлоева обжалует решение прокуратуры Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита обжалует отмену постановления о возбуждении дела по факту задержания Евлоева. Между тем районный суд Назрани накануне вновь отказал подсудимому по делу о гибели Евлоева в переносе слушаний в другой регион.

Защита семьи владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева намерена обжаловать решение прокуратуры республики, отменившей постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания Евлоева, в ходе которого он погиб от выстрела в голову. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель семьи Евлоева Муса Плиев.

По версии республиканской прокуратуры, в августе 2008 года Евлоева задержали после прилета из Москвы в аэропорт Магас для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел». Евлоев был доставлен с огнестрельным ранением в больницу Назрани, где скончался.

Верховный суд Ингушетии 20 января подтвердил решение Назрановского районного суда о признании незаконным задержания Евлоева в аэропорту Магас. Следственное управление СКП России по Ингушетии 16 марта возбудило уголовное дело по факту задержания Евлоева по ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). Прокуратура накануне отменила постановление СКП о возбуждении данного уголовного дела.

«Для отмены постановления не было оснований, суд уже подтвердил незаконность задержания Евлоева. Мы намерены подать в суд жалобу на отмену постановления СКП о возбуждении уголовного дела», -- сказал Плиев. Он добавил, что жалоба будет направлена в суд в ближайшее время.

Решение суда

Кроме того, Плиев отметил, что районный суд Назрани накануне вновь отказал подсудимому по делу о гибели Евлоева в переносе слушаний в другой регион.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК России) было предъявлено начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего. Ранее адвокат обвиняемого подал ходатайство в районный суд Назрани о переносе рассмотрения дела в другой регион. Он ссылался на то, что проводить судебные заседания в Ингушетии небезопасно для обвиняемого. Суд отказал, после чего адвокат обжаловал данное решение в Верховном суде Ингушетии. В середине февраля Верховный суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Сайт «Ингушетия.ру» позиционировал себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий о республике. Он появился 13 сентября 2001 года и был известен в России и в мире как сайт, выражающий точку зрения ингушской оппозиции, которая добивалась отставки бывшего в то время президентом республики Мурата Зязикова.

Юнус-Бек Евкуров сменил на посту президента Ингушетии Мурата Зязикова, полномочия которого были досрочно прекращены указом президента России в октябре 2008 года. Зязиков был отправлен в отставку на фоне недовольства населения участившимися случаями похищений граждан, ростом криминала и коррупции, а также убийством Магомеда Евлоева.

Реклама