Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Багмета не восстановят в должности зампрокурора

Опубликовано
Текст:

Верховный суд отменил восстановление Анатолия Багмета в должности зампрокурора Челябинской области. Сам Багмет намерен оспорить решение в президиуме Верховного суда.

Верховный суд России отменил восстановление в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета, который в настоящее время возглавляет следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Москве. Об этом сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда, которые ранее постановили восстановить Багмета на работе в прокуратуре и возместить ему ущерб за время вынужденного прогула.

Багмет был уволен из органов прокуратуры, поскольку незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность.

Бывший зампрокурора Челябинской области оспорил это решение в Тверском суде Москвы, и 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить Багмета в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал законным и подтвердил это решение. Затем Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию.

«Я работал в органах 20 лет без выходных и проходных... А отставка -- это почетный выход на пенсию, и только в этом случае выплачивается 20 должностных окладов», -- пояснил свою позицию истец.

По его словам, генпрокурор его отставку принял и ему выплатили свыше 350 тыс. рублей. Однако впоследствии Генпрокуратура, несмотря на то что решения Тверского суда Москвы и Мосгорсуда вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде.

«Мы принципиально не согласны с позицией Тверского суда и Мосгорсуда», -- сказал прокурор.

Он считает, что увольнение Багмета из органов прокуратуры на пенсию является неправомерным, поскольку истец нарушил закон при получении ученого звания, а значит «не соблюдал высокие морально-этические принципы, которые должны соблюдать прокуроры».

Сам Багмет не согласен с решением Верховного суда и намерен оспорить его в президиуме Верховного суда. «Я считаю постановления Тверского суда Москвы и Мосгорсуда законными, а определение Верховного суда -- нет. Я буду обращаться с жалобой в президиум», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама