Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правозащитную организацию обязали заплатить налоги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Челябинской области обязал правозащитную неправительственную организацию выплатить 1,3 млн рублей в качестве налога на прибыль с зарубежных грантов.

Арбитражный суд Челябинской области обязал социально-экологическую неправительственную организацию «Планета надежд» выплатить 1,3 млн рублей в качестве налога на прибыль с зарубежных грантов. Как сообщил Infox.ru руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной организации «АГОРА» Дмитрий Колбасин, эти деньги организация должна выплатить городской инспекции Федеральной налоговой службы.

Ситуация

Налоговая служба обвинила некоммерческую организацию в неуплате налога на прибыль, полученную с зарубежных грантов. В ответ организация обратилась в суд с требованием признать это решение незаконным. Общественники представили суду доказательства, что все полученные «Планетой надежд» деньги являлись не грантами, а пожертвованиями, которые не облагаются налогом по российскому законодательству.

По данным налоговой службы, с марта 2005 до конца 2006 года «Планета надежд» не заплатила налоги на прибыль с грантов, полученных от Фонда «Женщины Европы за общее будущее» и Национального фонда поддержки демократии США. Руководитель «Планеты надежд» Надежда Кутепова связывает налоговые претензии с давлением Федеральной службы безопасности, фактически контролирующей жизнь закрытого города Озерск, где и находится организация.

Организация защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении «Маяк» (перерабатывает отработанное ядерное топливо), направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. В последние полгода правозащитники столкнулись с претензиями милиции, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

По мнению налоговой службы, полученные неправительственными организациями деньги не подпадают ни под определение гранта, ни под определение пожертвования, так как предоставляющие средства организации не входят в утвержденный Перечень правительства. В прошлом году правительство вычеркнуло из списка организации, чьи средства не облагаются налогом на прибыль, а это около 100 международных и иностранных организаций.

Мнение эксперта

По словам представителя «Планеты надежд» адвоката Рамиля Ахметгалиева, это решение Арбитражного суда стало прецедентным в вопросах налогообложения целевых средств, получаемых от иностранных и международных организаций российскими неправительственными организациями (НПО). «Следовательно, сейчас в России в аналогичной ситуации оказались практически все НПО, получающие иностранные средства. Такие же претензии в ближайшее время могут быть предъявлены и им», -- отметил адвокат.

«В соответствии с Налоговым кодексом налогом облагается не доход, а прибыль. А у НПО по определению не может быть прибыли, поэтому и облагать налогом нечего. Согласно решению налогового органа «Планете надежд» предписано уплатить налог именно с дохода, то есть с суммы, поступившей к ней. Расходы организации на аренду, заработную плату, канцтовары, командировки налоговый орган не учел. Эти же расходы не учел и Арбитражный суд, оставив в этой части решение налоговиков в силе», -- отметил адвокат.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама