Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Skoda останавливает конвейеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне мирового финансового кризиса чешский завод приостановил сборку автомобилей. Ранее о подобном решении объявили французские концерны.

Чешский автомобильный завод Skoda в пятницу вечером на девять дней остановил сборочные конвейеры. По словам пресс-секретаря компании Ярослава Черны, причиной такого решения является "снижение спроса на автомобили из-за мирового финансового кризиса".

Конвейеры Skoda в течение 2008 года остановятся еще два раза, сообщает РИА «Новости». Рабочих отправят в "принудительный отпуск" на две недели в конце декабря, а, возможно, еще и в ноябре. За период вынужденного отпуска, по договоренности с профсоюзами, рабочим будет выплачено 75% средней зарплаты.

Падение спроса на автомобили вынудило сократить план производства на 13 тысяч машин.

Кроме того, во вторник было объявлено о снижении розничных цен на автомобили Skoda. В некоторых случаях скидка на новые машины составит 100 тыс чешских крон (около $ 5 тыс).

Глобальный финансовый кризис не обошел и французский автопром. Французские автомобилестроительные концерны Renault и PSA Peugeot Citroën столкнулись с резким падением спроса на продукцию. Руководство Renault решило сократить производство на 20% и закрыть четыре завода во Франции, PSA отменяет ночные смены.

Руководство Renault также объявило о сокращениях 2000 рабочих мест в европейских филиалах. В июле ожидаются 4000 «добровольных уходов» из концерна во Франции.

Реакцией другого автомобилестроительного концерна, PSA Peugeot Citroën, на резкое падение числа заказов стала отмена ночных смен на заводе на востоке Франции в городе Мюлуз. Торговый оборот концерна в третьем квартале снизился на 5,2% (€13,301 млрд), говорится в сообщении компании. За девять месяцев этого года торговый оборот составил 44,6 млрд, что на 0,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи PSA на европейском автомобильном рынке снизились на 17%, а в мире -- на 8%.

Ранее стало известно, что шведский концерн Volvo сократит 850 рабочих мест, в дополнение к уже объявленным 1400, американский Chrysler -- 1800, в настоящее время вопрос об увольнениях рассматривает General Motors.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама