Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Жительницу Японии арестовали за виртуальное убийство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии арестована женщина за убийство виртуального мужа в популярной компьютерной игре. Теперь ей грозит вполне реальное тюремное заключение и денежный штраф.

В Японии арестована 43-х летняя преподавательница игры на фортепиано, которая совершенно потеряла над собой контроль, когда ее виртуальный муж в игре Maplestory внезапно развелся с ней. В полиции заявили, что она нелегальным образом узнала имя пользователя и пароль человека, который выступал в роли ее виртуального мужа, и "убила" его персонаж, сообщает «Би-Би-Си».

Сейчас эта женщина находится в тюрьме в городе Саппоро. Ей пока не предъявлено обвинение. Однако, скорее всего, она предстанет перед судом за незаконный доступ к компьютеру и манипулирование личными данными.

«Убийцу» арестовали в ее родном городе Миядзаки и перевезли в Саппоро, где живет ее виртуальный муж. Как сообщает The Times, возлюбленные никогда не виделись и жили на расстоянии почти в тысячу километров друг от друга.

По словам представителя полиции Саппоро, женщина в мае при помощи имени пользователя и пароля своего мужа вошла в игру и совершила виртуальное убийство. «Он внезапно развелся со мной, даже не предупредив. Это очень взбесило меня», -- заявила женщина следователям.

Если арестованную признают виновной, ей грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до $5 тыс.

Разработанная в Корее игра Maplestory стала популярной во всем мире, особенно в азиатских странах. Игроки могут сами создавать свою внешность, вплоть до цвета кожи, а также придумывают своему герою характер и даже условия жизни. Основная задача игры – сражаться с монстрами, но игроки также могут общаться друг с другом, дружить, и даже вступать в брак через своих цифровых персонажей, которые называются аватары. Кроме того, за отдельные функции, например, максимально долгое пребывание в игре,  участники MapleStory готовы выложить реальные деньги.

В Азии существуют целые общества низкооплачиваемых разработчиков игр: они целыми днями трудятся над созданием новых компьютерных "завлекалок", которые в дальнейшем будут приносить прибыль.

Впрочем, об особенностях таких игр знают также и мошенники, которые проникают на личную страничку игроков и снимают с их счета виртуальные деньги. Так, в Токио полицейские арестовали 16-летнего подростка, который обворовал одного интернет-игрока. Злоумышленник выкрал у своей жертвы имя пользователя и пароль, после чего проник на страничку жертвы и снял с его счета почти $400 тыс.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама