Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С главы МВФ сняты все обвинения

Опубликовано
Текст:

Правление МВФ сняло со своего главы обвинения в фаворитизме и превышении должностных полномочий.

Совет директоров Международного валютного фонда снял все обвинения с главы МВФ Доминика Стросс-Кана в превышении им должностных полномочий и фаворитизме.

В результате расследования правление МВФ пришло к выводу,  что «Стросс-Кан совершил ошибку, но не допустил при этом никаких правонарушений», сообщает Reuters.

«В результате проведенного расследования совет директоров установил, что со стороны Стросс-Кана не было никаких проявлений фаворитизма или какого-либо превышения власти. Произошедший инцидент достоин сожаления и стал следствием серьезной ошибки со стороны главы МВФ», -- говорится в заявлении. Совет также подчеркнул, что поведение человека, занимающего такую должность, должно быть всегда безупречно, поскольку по нему можно судить об организации в целом. Сообщается, что Стросс-Кан уже разослал всем сотрудникам МВФ электронное письмо с извинениями.

59-летнего Стросс-Кана подозревали в служебном романе со своей подчиненной, сотрудницей африканского департамента МВФ Пирошкой Надь. Отношения между ними завязались в начале этого года. Однако они продлились недолго, поскольку электронную переписку Стросс-Кана и Надь обнаружил ее муж. В прессу информация об интимных отношениях пары просочилась благодаря изданию The Wall Street Journal. Этим летом Надь уволилась из МВФ и переехала из Вашингтона в Лондон, поступив на работу в Европейский банк реконструкции и развития. Кроме того, главу МВФ подозревали в том, что он выплатил Надь выходное пособие, сумма которого была гораздо выше обычной.

Для проверки МВФ нанял адвокатские компании Morgan, Lewis & Bockius. Расследование должно было выяснить, насколько выходное пособие Надь соответствовала ее должности. Сама Надь заявила, что покинула свой пост в рамках обычного сокращения штатов, и не назвала сумму, полученную при увольнении. Также расследование должно было выяснить, не превысил ли Стросс-Кан свои служебные полномочия, склонив подчиненную к интимным отношениям. В результате расследования комиссия пришла к выводу, что Надь ушла из МВФ, как и утверждала, в рамках программы "добровольного увольнения" около 600 сотрудников, а сумма выходного пособия, которое она получила, никак от Стросс-Кана не зависела. Кроме того комиссия пришла к выводу, что отношения между Стросс-Каном и Надь носили взаимный характер.

Вслед за расследованием возможного служебного романа Стросс-Кана с подчиненной МВФ начал второе расследование. На этот раз главу МВФ подозревали в обычном фаворитизме. Он взял на стажировку молодую француженку, позволив ей не проходить стандартные процедуры отбора.

Один из инициаторов расследования, старейший по стажу работы член совета директоров МВФ Шакур Шаалан, заявил, что решение о снятии всех обвинений со Стросс-Кана «было единогласным» и совет директоров «продолжит работать с господином Стросс-Каном».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама