Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Коллектив «КрасЭйра» сократят в четыре раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штат авиакомпании «КрасЭйр» на фоне развала альянса AirUnion ожидают серьезные сокращения.

Коллектив крупнейшего авиаперевозчика России авиакомпании "КрасЭйр" (входит в альянс AirUnion), вероятнее всего, сократится в четыре раза.

AirUnion, объединяющий пять российских авиакомпаний -- "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги должен прекратить свое существование и войти в состав новой объединенной авиакомпании на базе активов альянса AirUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа", сообщает РИА «Новости».

"В новую компанию попадут не все работники "КрасЭйра", поскольку туда требуется в четыре раза меньше сотрудников. Из более чем трех тысяч в новый альянс перейдут около 800 сотрудников авиакомпании", -- сказал и. о. генерального директора авиакомпании "КрасЭйр" Иван Паненко. По его словам, сейчас идет работа над тем, чтобы погасить задолженность по заработной плате сотрудникам "КрасЭйра". "В Красноярске в среду должно состояться заседание специальной созданной комиссии, от ее работы очень многое зависит. На ней будут приняты важные решения по поводу работников авиакомпании и выплаты заработной платы", -- отметил Паненко.

Долг перед всеми сотрудниками авиакомпании за август составляет более 120 млн рублей, за сентябрь -- около 100 млн рублей. Работники авиакомпании провели в понедельник митинг по поводу невыплаты заработной платы и трудоустройства работников, попадающих под сокращение. В пятницу летчики "КрасЭйра" отказались выходить на работу из-за того, что им не выплачивается заработная плата с августа этого года. В результате были отменены рейсы в Норильск и задержан вылет на Благовещенск.

Как ранее сообщал министр транспорта и связи края Александр Ядов, ситуация с долгами по зарплате перед сотрудниками "КрасЭйра" взята под контроль правительством Красноярского края.

С 27 октября "КрасЭйр" прекращает все полеты кроме двух маршрутов -- в Москву и Норильск. Массовые задержки рейсов "КрасЭйра" и других компаний альянса практически во всех аэропортах страны начались в 20-х числах августа. В это время возникли и проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам авиакомпании. Это привело к тому, что из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере $800 млн AirUnion должен прекратить свое существование и войти в состав новой объединенной авиакомпании, которая создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама