Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иран не убедил МАГАТЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МАГАТЭ не удалось прояснить вопрос о наличии в Иране незарегистрированных ядерных материалов или незарегистрированной деятельности в атомной области.

«Нам удалось в сотрудничестве с Ираном добиться определенного прогресса по иранской ядерной программе, в частности по объему и характеру обогащения урана в Иране», -- сказал гендиректор агентства Мохаммед аль-Барадеи.

По его словам, Ирану необходимо подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ для того, чтобы убедить другие страны в мирном характере иранской ядерной программы, сообщает РИА «Новости».

«Это отвечает интересам региона и мира в целом», -- сказал аль-Барадеи.

Он также сообщил, что на прошлой неделе в МАГАТЭ обратились власти КНДР «с просьбой снять печати на северокорейском ядерном предприятии для проведения экспериментов». После завоза на предприятие ядерных материалов инспекторы потеряют доступ на этот завод, сказал гендиректор МАГАТЭ.

Он надеется, что КНДР все же вернется к плодотворному сотрудничеству с МАГАТЭ.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новую резолюцию по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.

Принятые ранее резолюции Совбеза 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана новая резолюция не предполагает. В резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

В августе 2008 года Евросоюз ввел новые санкции в отношении Ирана. Страны ЕС обязались сократить выдачу кредитов компаниям для ограничения торговли с Ираном, а также внимательно следить за финансовыми компаниями, сотрудничающими с иранскими банками, проводить проверку на предмет контрабанды морских и воздушных грузоперевозок между Ираном и странами-членами ЕС.

Представители исламской республики отвергли новую резолюцию СБ ООН.

«Принятая резолюция неуместна и неконструктивна. Иран по-прежнему привержен своему неотъемлемому праву использовать в мирных целях ядерные технологии, несмотря на незаконные действия Совбеза вроде утверждения новой резолюции», -- говорится в документе.

Иранская делегация выразила сожаление, что Совбез принимает «незаконные» решения по вопросам, которые выходят за рамки полномочий этого органа и не представляют угрозы миру и безопасности на планете. «Ядерная программа Ирана всегда была мирной и останется такой и в будущем», -- подчеркивается в заявлении.

В связи с этим Тегеран заявил, что может пересмотреть отношение к переговорам с «шестеркой».

«Продемонстрированный на днях подход МАГАТЭ к Ирану и коварное поведение «шестерки» в принятии очередной нелогичной антииранской резолюции всем показали, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным и не имеет никакого отношения к правовой составляющей», -- заявил спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани.

Иран не раз отвергал обвинения в попытке разработать атомную бомбу. Тегеран настаивает на том, что ядерные технологии нужны ему для мирных целей, таких как производство электроэнергии.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама