Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Биография Солженицына получила премию Толстого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обладателем литературной премии "Ясная поляна" имени Льва Толстого стала биография "Александр Солженицын" Людмилы Сараскиной.

Победителя назвали на торжественной церемонии в Атриуме вспомогательного корпуса Большого театра.

Как увековечивали память СолженицынаВ день похорон писателя президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти А. И. Солженицына».

Книга "Александр Солженицын", которая вышла в издательстве "Молодая гвардия" еще при жизни писателя, основывается на редких и не публиковавшихся ранее материалах, в том числе записях бесед автора с писателем, его дневниках, рукописях и письмах. Автор книги на основе многочисленных документов шаг за шагом реконструирует его личную и творческую жизнь -- со дня рождения до сегодняшнего времени.

Один из самых драгоценных источников, по словам Сараскиной, -- дневники жены писателя Натальи Солженицыной, представляющие собой 30 общих тетрадей, куда та ежедневно записывала впечатления об их с Солженицыным жизни в Вермонте, сообщает РИА «Новости».

Людмила Сараскина -- известный литературовед, публицист, писатель, критик. В 1969 году окончила Кировоградский государственный педагогический институт по специальности "русский язык и литература". В 1993 году защитила докторскую диссертацию по творчеству Достоевского. Читает лекции в ведущих учебных заведениях России и мира. Автор книг "Не мечом, а духом. Русская литература о войне и мире", "Бесы: роман-предупреждение", "Возлюбленная Достоевского. Аполлинария Суслова. Биография в документах, письмах, материалах", "Федор Достоевский. Одоление демонов" и других. Долгие годы работала бок о бок с Александром Солженицыным.

Литературная премия "Ясная поляна", учредителем которой выступает Государственный мемориальный и природный заповедник Толстого, была основана в 2003 году к 175-летию писателя.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".Краткий список работ этого года жюри под председательством праправнука Льва Толстого Владимира Толстого объявило в рамках XIII Международных яснополянских писательских встреч, традиционно проходящих в музее-усадьбе Толстого, 9 сентября -- в день 180-летия со дня рождения писателя.В шорт-лист помимо биографии Солженицына вошли роман Майи Кучерской "Бог дождя" и сборник Владислава Крапивина "Дагги-Тиц".

Реклама