Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство достигло согласия по концепции-2020

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На совещании в правительстве был обсужден проект концепции долгосрочного развития России до 2020 года и основные направления деятельности кабинета министров до 2012 года.

Члены правительства России в целом имеют консенсус по вопросам развития страны до 2020 года и основному плану действий до 2012 года, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, обсуждение показало, что практически сформирована общая позиция по модели развития, передает РИА «Новости».

Ни у кого в правительстве нет сомнений о единственном инновационном пути развития российской экономики. "Модель является инновационной", -- подчеркнул Клепач. При этом делается акцент на необходимость существенного повышения темпов роста производительности труда и снижение энергоемкости российской экономики.

"Энергоэффективность экономики до 2020 года должна вырасти в России в полтора раза и больше", -- указал замминистра, отметив, что эту сложную задачу, возможно, реализовать за счет экономических стимулов для предприятий, а также за счет роста тарифов на электроэнергию.

Модель будущего России до 2020 года также является социально-ориентированной. "Мы ожидаем достаточно высокий рост доходов населения. Более чем вдвое (к 2020 году) снизится уровень бедности", -- сказал Клепач. К 2020 году, по его словам, уровень дохода на душу населения составит около $30 тыс. в год, а к 2030 году -- порядка $50 тыс. В настоящее время этот показатель не превышает $13-14 тыс. в год на душу населения, отметил замминистра.

Стратегической целью Концепции-2020 является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан.

В 2015-2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП, а уровень дохода и качество жизни россиян к 2020 году, то есть уже через 12 лет, достигнет тех показателей, которые наблюдаются сегодня в развитых странах.

Концепция включает три сценария развития страны -- инерционный, энерго-сырьевой и инновационный. Все они предусматривают рост мировой экономики, повышение цен на нефть марки Urals, последовательное проведение в России институциональных преобразований, направленных на развитие конкуренции, защиту прав собственности и экономических свобод, улучшение инвестиционного климата, а также стабилизацию населения России на уровне 138 млн человек.

Реклама