Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Солнечногорске произошла массовая драка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовая драка с участием выходцев с Кавказа и местной молодежи произошла в подмосковном Солнечногорске.

Массовая драка произошла в центральном парке города Солнечногорск в Подмосковье. Семь человек получили ранения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Драка, по некоторым данным, произошла между представителями чеченской диаспоры и десантниками одной из воинских частей. Из 200 участников потасовки милиции удалось задержать 17 человек. Позже все они были отпущены. В розыске остается один 30-летний чеченец.

Представитель следственного управления СКП России по Московской области Юлия Жукова сообщила, что в драке приняло участие около 200 человек. "Все началалось с конфликта между двумя людьми. Они позвали своих знакомых, которые и составили основную массу участников драки", -- сказала она. Представитель СКП отметила, что произошедшее не имеет никакого отношения к межнациональной розни. По ее словам, все участники драки были гражданами России, жителями Солнечногорска и окрестных городов, и достаточно давно были друг с другом знакомы.

В ходе драки обе стороны применяли холодное и травматическое оружие. Один из участников происшествия был госпитализирован с ножевым ранением, в то время как двое оказались в больнице с тяжелыми побоями. "Никого задержать не удалось. В настоящий момент обстоятельства происшествия выясняются. Зачинщиков драки пока найти не удалось", -- резюмировала представитель СКП.

В свою очередь, как сообщили Infox.ru в правоохранительных органах Подмосковья, по итогам массового побоища в Солнечногорске были госпитализированы два человека, причем 36-летний старший прапорщик ВДВ попал в реанимацию с ножевым ранением в грудь и огнестрельным ранением ноги. Еще один пострадавший, 26-летний житель соседнего Зеленограда, получил касательное огнестрельное ранение головы. После оказания медпомощи он сбежал из больницы. Еще пять человек получили травмы, но от госпитализации отказались.

Побоище произошло накануне празднования Дня народного единства, в понедельник 3 ноября около 21.00 в центральном парке имени Крупской в Солнечногорске. Как уточняет "Комсомольская правда", массовой драке предшествовала ссора на местном рынке, где несколько чеченцев повздорили с десантниками и местными жителями. Перепалка закончилась потасовкой, в которой одному из чеченцев нанесли побои. После этого выходцы с Кавказа предложили продолжить выяснение отношений вечером и в менее людном месте.

К 21.00 в парке собралось около 200 человек, выходцы из Чечни использовали железные прутья, ножи и травматические пистолеты. С другой стороны в драке участвовали около 40 десантников и несколько местных жителей. В ходе драки один 30-летний торговец с рынка достал травматический пистолет и начал стрелять.

Через пять минут на место продолжающейся схватки приехала милиция. Часть драчунов успела удрать, однако 17 человек были задержаны. Теперь милиция ведет розыск одного из участников и зачинщиков драки - 30-летнего уроженца Чеченской республики М. Амерханова. Ему инкриминируют статьи 282 (разжигание национальной розни) и 111 (причинение тяжкого вреда) УК РФ. Ищут и остальных участников побоища.

Поле битвы

Отметим, что 14 сентября на окраине Солнечногорска уже происходила массовая драка с участием 40 человек, причем тогда два человека были убиты и семь ранены. Местная молодежь повздорила с приезжими из Узбекистана. Драка произошла возле одного из объектов новостройки на окраине Солнечногорска в поселке Лунево. Конфликт разгорелся после того, как трое граждан Узбекистана пришли в магазин, где якобы поругались с продавщицей и оскорбили ее. "За девушку вступились очевидцы скандала, после чего гастарбайтеры вызвали по мобильному телефону своих соотечественников с ближайшей стройки, где те работали и жили", - сказали в милиции. Ранения получили более десяти человек. Двое из них - 28 и 26-летние местные жители - скончались на месте, еще несколько человек были госпитализированы. В их числе россияне и граждане Узбекистана. Прибывшие к месту столкновения милиционеры задержали около 20 человек, у которых изъяли ножи и металлическую арматуру. "Среди задержанных узбеков есть подозреваемые в нанесении россиянам смертельных ножевых ранений", - добавили в правоохранительных органах.

Реклама