Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве пройдут три «Русских марша»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявки на проведение «Русских маршей» в День народного единства подали многочисленные радикальные организации. Из них разрешение властей получили только две.

В День народного единства, 4 ноября, радикалы традиционно проводят шествия и митинги под названием «Русский марш». В этом году в столице пройдет сразу три «Русских марша», два из которых являются несанкционированными.

Заявки на проведение мероприятия подавали несколько организаций, при этом каждая хотела проводить его самостоятельно. Среди них группа «Народного союза», Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Русское движение против нелегальной иммиграции (РДПНИ). Разрешение получили только «Народный союз» и движение «Русский образ», сообщает РИА «Новости».

Свой «Русский марш» с участием 5 тыс. человек они проведут утром на набережной Тараса Шевченко. Помимо основного лозунга «За русскую Россию!», слоганами санкционированного мероприятия станут «Гражданское общество -- это мы!», «Жизни нации угрожает иммиграция!», «Аборт -- убийство будущего!», «Москва не Содом! Геи -- по норам!». Организаторы обещают, что мероприятие пройдет без эксцессов.

«Мы требуем изменения закона о самообороне -- русским необходима отмена «превышения самообороны». Мы требуем изменения закона об оружии -- русским необходима легализация короткоствола», -- говорится на сайте «Русского образа».

Среди требований также есть «свобода митингов, собраний, шествий -- за исключением антигосударственных и оскорбляющих русскую нравственность, религию и институт семьи», создание добровольных дружин охраны правопорядка, ужесточение миграционного законодательства и «никаких льгот на получение гражданства для «псевдосоотечественников» по версии ФМС».

Русское ДПНИ, которое подавало заявки на 12 различных маршрутов и получило отказ, обещает оказать «моральную поддержку» разрешенному маршу и в то же время не отказывается от идеи проведения собственного мероприятия.

«Мы решили централизованно не проводить, то есть каждый как считает нужным, так он этот день и проведет. Но основной посыл наших соратников -- это провести «Русский марш» на Кольцевой линии метро, прокатиться по кольцу и на одной из станций сделать митинг», -- заявил председатель Консультационного совета Русского ДПНИ Алексей Канурин.

Ранее в качестве вариантов проведения несанкционированной акции члены Русского ДПНИ рассматривали Поклонную гору, парк Сокольники, Мещанский район и площадку перед зданием посольства Польши в Москве.

Движение рассчитывало собрать на свой «Русский марш» около тысячи человек, однако сейчас организаторы затрудняются назвать количество участников.

ДПНИ после получения отказа столичных властей на заявку также не отказалось от планов проведения своего «Русского марша». На сайте движения под лозунгами «Русский марш на колени не встанет» и «Русский марш идет на Кремль!» объявлен сбор участников на станции метро «Арбатская». Однако организаторы не исключают, что в последний момент место проведения мероприятия может измениться. Ранее лидер движения Александр Белов сообщил, что ожидает участия 5 тысяч человек.

По словам члена консультационного совета Русского ДПНИ Алексея Барановского, свое единство «националисты всех цветов и оттенков» -- «Народного союза», «Русского образа», ДПНИ, Русского ДПНИ и других организаций -- продемонстрируют, придя на концерт музыкантов «Калинов Мост», «КарТуш» и «Иван Царевич», который состоится на Пушкинской площади во второй половине дня.

«Это не политическое, а гуманитарное мероприятие, которое покажет единство всех националистических сил», -- сказал Барановский.

Правозащитники уже высказались против проведения «Русского марша». В частности, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод заявил, что подобные акции «превращаются в демонстрацию фашистских, ксенофобных, мигрантофобных идей» и, согласно статистике МБПЧ за предыдущие годы, после них «увеличивался рост нападений на почве агрессивной ксенофобии».

Впервые шествие и митинг представителей националистических организаций по Москве под названием «Русский марш» состоялись 4 ноября 2005 года.

«Русские марши» пройдут и в других российских городах. Так, в Красноярске «Марш народного единства» соберет на набережной Енисея около 2 тыс. человек -- в нем примут участие молодогвардейцы «Единой России», студенты Сибирского федерального университета, краевые студенческие отряды, старшеклассники, а также ветеранские объединения. Более скромные по численности участников «Русские марши» пройдут в Новосибирске и Чите -- здесь их организаторы ожидают несколько сотен человек. Массовые митинги в честь государственного праздника запланированы в Ростове-на-Дону, где на Театральную площадь могут прийти 15 тысяч человек, и в Краснодаре -- на площади имени Пушкина могут собраться до 10 тысяч краснодарцев.

Помимо «Русских маршей» в День народного единства во многих городах состоятся митинги, шествия, спортивные состязания и национальные выставки.

Праздник День народного единства был введен в декабре 2004 года с принятием поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Тогда же был перенесен государственный выходной день -- с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября, благодаря чему были сняты ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Одновременно православные россияне отмечают 4 ноября (22 октября по старому стилю) День Казанской иконы Божьей Матери, этот праздник был объявлен еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама