Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кудрин: страны БРИК останутся ключевыми двигателями экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению Алексея Кудрина, состояние всей мировой экономики будет зависеть от развития стран БРИК.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) останутся ключевыми источниками прироста мировой экономики. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин после переговоров со своими коллегами из Бразилии, Индии и Китая на проходящей в Сан-Паулу встрече "финансовой двадцатки" (G-20), сообщает РИА «Новости».

"Согласно новому прогнозу МВФ, станы БРИК будут иметь абсолютно положительный рост, а такие страны, как США и Еврозона, будут иметь отрицательный рост, то есть падение ВВП, чего не было уже более 20 лет", -- сказал он.

По словам Кудрина, состояние мировой экономики и ее "самочувствие" в ближайшее время будет очень сильно связано с развитием БРИК. "Конечно, и мы почувствуем снижение ВВП развитых стран, так как страны БРИК увязаны в мировую экономическую и хозяйственную систему, и поэтому наша задача -- смягчить это влияние", -- отметил Кудрин.

По его словам, одной из главных мер по противодействию финансовому кризису в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведущие финансисты стран БРИК считают увеличение экономической интеграции стран блока. "Речь идет об обмене товарами и взаимном инвестировании. Такая позиция усиливает устойчивость наших стран", -- считает Кудрин.

G-20Входят 19 стран: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония, а также Европейский Союз, представленный страной-председателем.

Министр отметил, что участники встречи в Сан-Паулу ознакомились с предложениями России лидерам стран "двадцатки" по изменению мировой финансовой архитектуры, выдвинутыми президентом Дмитрием Медведевым, и внесли ряд своих собственных предложений, которые также должны стать предметом обсуждения на встрече глав государств G-20 в Вашингтоне.

Кудрин также считает, что финансовый кризис может стать импульсом к развитию мировой экономики.

"Каждый кризис -- это толчок в развитии и осмыслении новых тенденций. И в этом смысле, конечно же, мировая экономика выйдет из него с новыми технологиями, организационными формами и институтами, которые будут регулировать ее дальнейшее развитие", -- сказал он.

По словам Кудрина, мировая экономика не была готова регулировать процессы, которые происходят в рамках глобализации, и отсутствие соответствующих механизмов привело к усилению эффекта от кризиса. "Теперь же такие институты будут разработаны", -- сказал министр.

По его словам, положения "пакета Медведева", обращенного к лидерам "двадцатки", предполагают более строгое, чем раньше, соблюдение ряда фундаментальных экономических показателей. Предложения России должны стать предметом обсуждения на встрече глав государств G-20 в Вашингтоне, отметил министр.

Встреча министров финансов и управляющих Центробанками стран "Группы 20" (финансовая G-20) в Сан-Паулу завершится 9 ноября. Российскую делегацию возглавляет Алексей Кудрин. Цель этой встречи -- выработка мер по преодолению глобального финансового кризиса. Она предваряет антикризисный саммит лидеров стран G-20, который пройдет 14-15 ноября в Вашингтоне. На встречу в американскую столицу приедут непосредственно главы государств, в то время как ранее на эти форумы собирались только министры финансов и главы центробанков, а также представители Всемирного банка и Международного валютного фонда

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама