Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Байкальский ЦБК приостанавливает производство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огромные убытки комбината привели к тому, что до конца года производство на предприятии будет полностью остановлено.

Байкальский ЦБК, который не может работать рентабельно в условиях запущенного в конце сентября замкнутого водооборота, готовится к консервации производства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя предприятия.

"Мы начинаем готовить оборудование к длительной консервации. До конца года предприятие будет полностью остановлено", -- сказал представитель БЦБК. "Технология производства целлюлозы такова, что вновь запустить комбинат мы сможем лишь в июне следующего -- 2009 года", -- отметил он.

В начале октября комбинат приостановил свою деятельность до 31 октября в связи, как говорилось в приказе гендиректора предприятия Андрея Дрибного, "с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Около 2 тыс. работников комбината были отправлены в отпуска.

Руководство БЦБК заявляет о тяжелом финансовом положении предприятия, поскольку в начале сентября комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. Отказаться от ее выпуска БЦБК пришлось потому, что этой осенью на предприятии была запущена система замкнутого водооборота, исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. Она несовместима с отбелкой целлюлозы.

Производить небеленую целлюлозу комбинат считает нерентабельным: себестоимость производства тонны такой продукции составляет около $1 тыс., на рынке она продается менее чем за $400. Сейчас, по словам гендиректора БЦБК Андрея Дрибного, предприятие ежемесячно генерируют до 80 млн убытков. Руководство комбината ранее предупредило власти о консервации БЦБК, сообщил представитель комбината.

С позицией менеджмента БЦБК не согласен коллектив предприятия. В пятницу около 3 тыс работников комбината провели митинг с требованием отменить приказ о сокращении персонала. По итогам мероприятия работники приняли резолюцию, которую отправили правительству Иркутской области.

ОАО «Байкальский ЦБК» -- крупный целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в городе Байкальск в Иркутской области, на юге западного берега озера Байкал, которое в 1996 году было включено в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Комбинат был запущен в эксплуатацию в 1966 году и занимается производством целлюлозы разного качества, вискозы и вискозной нити. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс т, прибыль -- 85,5 млн рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама