Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Миссия Phoenix завершена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсутствие связи с аппаратом Phoenix стало причиной завершения миссии марсианского зонда. Аппарат проработал на Марсе пять месяцев вместо положенных трех.

Специалисты NASA заявили, что не могут больше поддерживать связь с зондом Phoenix, и объявили о фактическом завершении его более чем пятимесячной миссии на Красной планете.

«Мы фактически прекращаем все операции и тем самым объявляем о завершении миссии марсианского зонда», -- заявил эксперт Лаборатории реактивного движения в Пасадене Барри Голдштейн.

Последний раз инженеры приняли сигнал от зонда 2 ноября. Специалисты еще несколько недель будут пытаться установить связь с аппаратом. Однако по их словам, это маловероятно из-за ухудшившихся погодных условий на Красной планете. Плохие погодные условия в районе северного полюса планеты привели к тому, что ранее Phoenix переключился на безопасный режим работы. Вдобавок к этому у аппарата отключилась одна солнечная батарея, что вынудило специалистов NASA из Лаборатории реактивного движения в Пасадене и компании Lockheed Martin в Денвере перезапустить систему зарядки аккумуляторов от солнечной батареи.

Однако перезапуск батареи не помог зонду заработать в полную силу, так как в районе посадки серьезно ухудшились погодные условия. Температура снизилась до -96°С ночью и до -45°С днем. Песчаная буря и облака ограничили доступ солнечных лучей, что снизило мощность батарей.

Phoenix продолжал работать в безопасном режиме. Он выполнял только функции, необходимые для поддержания дальнейшей работоспособности. Возобновление исследовательской деятельности могло произойти только после команды с Земли. Но специалистам NASA не удалось установить связь с аппаратом.

В то время как работа аппарата фактически окончена, анализ данных, полученных с Марса, находится на самых начальных стадиях. По словам эксперта из Университета Аризоны Питера Смита, Phoenix преподнес ученым «некоторые сюрпризы», изучением которых они будут заниматься еще на протяжении нескольких лет.

миссия PhoenixЗонд с аппаратом Phoenix был запущен 4 августа 2007 года,
Первоначально миссия Phoenix должна была продлиться 90 дней, однако аппарат успешно отработал более пяти месяцев. Phoenix Mars Lander опустился на поверхность Марса 26 мая, а спустя непродолжительное время передал на Землю первые снимки окрестностей посадки, сделанные при помощи камеры Surface stereo imager. Во время спуска геологические данные о месте размещения посадочного модуля передавал инструмент Mars descent imager.

Phoenix помогал ученым выяснить, существовала ли когда-либо на Марсе жизнь. Также аппарат занимался сбором данных о марсианском климате и марсианских почвах. Эти сведения и результаты различных анализов требуются специалистам NASA, чтобы подготовить программу будущей высадки на Марсе человека.

Phoenix обнаружил на Марсе карбонат кальция, а также залежи природной кремниевой кислоты, известной как опал. Наличие этих химических соединений может свидетельствовать о водном прошлом планеты, которая, возможно, стала когда-то прибежищем жизни. Также исследователям удалось получить данные о показателях кислотности марсианской почвы, которая оказалась подходящей для микроорганизмов.

Эти работы, а также атмосферные и иные наблюдения и результаты анализов обеспечили семь основных инструментов Phoenix. Среди них манипулятор длиной 2,35 м, называющийся Robotic Arm и служащий для отбора проб льда и грунта с глубины до 0,5 м. В то же время Robotic Arm Camera фотографирует грунт с близкого расстояния.

Собранные образцы анализируются при помощи остальных инструментов зонда. Во-первых, термоанализатор выделившегося газа (Thermal and Evolved-Gas Analyser) позволяет нагревать образцы льда и грунта, чтобы проанализировать количество выделившихся при нагревании воды, углекислого газа и других веществ. Другой инструмент -- микроскопический электрохимический анализатор и анализатор проводимости (Microscopy, electrochemistry and conductivity analyser) проводит комплексный анализ грунта при помощи оптического и атомного микроскопов. Также он занимается изучением химических свойств веществ в растворах.

Собственная метеорологическая станция Phoenix -- вклад в миссию Канадского космического агентства -- стоимостью $37 млн занималась регулярным мониторингом марсианской погоды в районе северного полюса. Среди прочих наблюдений станции удалось увидеть снег на высоте 4км от поверхности Марса.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама