Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Теракт во Владикавказе обещают раскрыть за две недели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП пообещал раскрыть теракт в центре Владикавказа за две недели. Ранее круг подозреваемых во взрыве в маршрутке сузился до трех человек.

Теракт во Владикавказе может быть раскрыт в течение двух недель, сообщил на глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Глава СКП России прибыл вчера во Владикавказ на оперативное совещание, чтобы заслушать доклад о проведенных по делу первоначальных следственных действиях, сообщает РИА «Новости». По окончании совещания он заявил, что "перед оперативниками поставлена задача в течение двух недель выполнить полный комплекс мероприятий, чтобы через установленный срок доложить о раскрытии преступления». «Есть хорошие перспективы. Я думаю, преступление будет раскрыто за данный срок", -- добавил Бастрыкин.

Глава СКП России подчеркнул, что есть четкое взаимодействие между оперативными службами, задействованными в расследовании теракта, но "немного не хватает оперативности в исполнении поручений, которые даются следственными органами". Он отметил, что на совещании перед оперативными службами были поставлены несколько задач, в том числе ускорить процесс идентификации останков женщины, которая, возможно, совершила теракт.

Была также поставлена задача ускорить исследование взрывного устройства, приведенного в действие смертницей, сказал руководитель СКП России. "Нужно как можно скорее провести экспертизу на предмет установления характера механизма взрывного устройства", -- отметил он, уточнив, что эту экспертную работу должно провести экспертное подразделение ФСБ России.Бастрыкин также подчеркнул необходимость исследования вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия. По его словам, еще одной задачей, которая стоит перед органами ФСБ и МВД, является завершение оперативно-поисковых мероприятий в районе места взрыва. "Мы должны с помощью МВД и ФСБ установить полностью всех возможных очевидцев теракта", -- сказал руководитель СКП. По его словам, сотрудники МВД Северной Осетии опросили более двух тысяч человек, которые могли быть очевидцами теракта.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что личность террористки-смертницы, совершившей 6 ноября взрыв в центре Владикавказа, может быть установлена в течение трех дней. Он также сказал, что есть свидетели, которые часто видели предполагаемую преступницу в селе Карца Пригородного района Северной Осетии.

В результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе погибли 12 человек (семеро погибли на месте, еще пять -- в больницах), 41 человек получил ранения. В настоящее время устанавливается личность террористки, от тела которой остались лишь фрагменты. Другие погибшие при взрыве опознаны. В настоящее время в больницах Владикавказа остаются 28 пострадавших, еще десять лечатся в медучреждениях Москвы. Значительная часть из них -- молодежь в возрасте до 20 лет. Это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий в момент взрыва и находились на остановке рядом с кинотеатром "Дружба" и центральным рынком Владикавказа.

Мощность взрывного устройства, по данным МВД Северной Осетии, составляла 300 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами -- металлическими шариками. По предварительным данным экспертов, основой бомбы был пластид.

СКП России назвал две версии взрыва в маршрутке Владикавказа: попытка дестабилизации обстановки на Кавказе и возобновление осетино-ингушского конфликта. По обоим регионам уже расползаются слухи об угрозах теракта и взрывах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама