Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Гаити рухнула вторая школа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последнюю неделю на острове произошел уже второй инцидент с обрушением школы.

Вторая за неделю школа рухнула на Гаити, сообщает CNN со ссылкой на источник в Красном Кресте. Обрушилась школа Grace Divine в столице Гаити Порт-о-Пренсе. По имеющейся информации, есть жертвы.

По информации «Би-би-си», школа обрушилась в результате сильных ливней, прошедших на Гаити. В результате инцидента несколько человек получили ранения.

Как сообщает РИА «Новости», по предварительным данным, при обрушении здания школы в центре столицы Гаити пострадали семь человек.

По данным полиции, во время обрушения школы Grace Divine большинство детей находились в школьном дворе. Подробности инцидента уточняются.

Это уже второе происшествие подобного рода за неделю. Трехэтажный колледж La Promesse, расположенный в пригороде столицы островного государства, обрушился в пятницу, 7 ноября. Погибли 93 человека, в основном ученики в возрасте от трех до 20 лет, более 150 человек госпитализированы. Количество погибших и раненых может возрасти -- разбор завалов до сих пор не закончен, и спасатели пока не могут извлечь даже уже найденные тела. Ранее сообщалось о том, что спасатели обнаружили в одном из классных помещений тела 21 ребенка -- всех учеников одного из классов, а также их учителя.

Причиной обрушения называют строительные работы, которые шли на третьем этаже здания. Как считают представители местных властей, в конструкции здания также могли быть дефекты, нанесенные тропическими штормами, охватившими регион (в результате стихии за последние дни на Гаити погибли уже 800 человек). По словам местных жителей, в 2000 году здание школы тоже было частично разрушено, после чего подверглось реконструкции.

В субботу власти Гаити арестовали главу колледжа и организатора строительства здания священника Фортина Августина по обвинению в непреднамеренном убийстве. Он пытался скрыться от ответственности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама