Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД: Украина скрывает правду о Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском МИДе считают, что Украина скрывает правду о событиях в Южной Осетии, и обвиняют украинские власти в недемократичности.

Россия назвала срыв показа интернет-фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» в Киеве недемократичным. В МИДе дали понять, что «подобные запретительные, ограничительные действия вряд ли укладываются в общепринятые нормы и понятия о демократии, свободе слова, независимости средств массовой информации», сообщает пресс-служба ведомства.

В фильме собраны воедино беспристрастные факты и доказательства о нападении Грузии на Южную Осетию, а также о масштабных поставках Украиной наступательного оружия грузинской армии.

«Эти факты сегодня не оспариваются многими компетентными экспертами и международными организациями, зарубежными средствами массовой информации и ответственными политиками целого ряда стран. Дело, видимо, в том, что украинские власти под разными предлогами пытаются скрыть правду о реальных событиях вокруг Южной Осетии и причастности к ним украинской стороны», -- говорится в сообщении.

Оправдательное же заявление Службы безопасности Украины о том, что в основу фильма были «положены неправдивые и сфабрикованные утверждения российского интернет-издания», как и претензии МИД Украины к российскому посольству в Киеве просто безосновательны.

«Такие действия не могут быть оправданы и вызывают глубокое сожаление», -- заключают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Посольство России на Украине отвергло обвинения официального Киева, связанные с попыткой демонстрации в украинской столице фильма о военных событиях на Кавказе, и выразило удивление в связи оскорбительным тоном высказываний МИД Украины в адрес российского посла Виктора Черномырдина, сообщает РИА «Новости».

Ранее МИД Украины сообщил, что ведомство выразило протест российскому посольству в связи с тем, что МИД России способствовал показу фильма в Киеве о военных событиях на Кавказе. Украинское внешнеполитическое ведомство заявило также, что вызывают возмущение действия посла России Черномырдина и сотрудников посольства, которые пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, в которой планировалась демонстрация этого видеофильма.

«Вызывает удивление грубый, оскорбительный тон заявления министерства иностранных дел Украины от 13 ноября 2008 года относительно участия в запланированной презентации документального фильма чрезвычайного и полномочного посла России в Украине, специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной В. С. Черномырдина и сотрудников российского посольства. Российская сторона решительно отвергает голословные обвинения украинской стороны в отношении содержания фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», размещенного в сети интернет», -- говорится в сообщении посольства России.

«Ожидаем, что украинская сторона предоставит обоснованные разъяснения о причинах столь беспрецедентного противодействия демонстрации упомянутого фильма, не соответствующих принципам стратегического партнерства и добрососедства, зафиксированным в российско-украинских двусторонних договорах и соглашениях», -- заявило диппредставительство.

Служба безопасности Украины 12 ноября сорвала показ в Киеве российского документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», рассказывающего о недавних событиях в Южной Осетии. Для участия в показе прибыли депутаты Государственной думы России, народные депутаты Украины, представители дипломатического корпуса, в частности посол России Виктор Черномырдин, журналисты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама