Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама определился с главным советником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К команде нового президента США присоединится близкий друг его семьи. Между тем, кандидатов на пост госсекретаря США стало двое.

Будущий президент США Барак Обама выбрал себе главного советника. Им оказалась Валери Джарет, которая является близким другом семьи Обамы. Она была одним из руководителей его предвыборной кампании.

Как сообщает телеканал CBS, Обама уже назвал имя Джарет как своего главного советника. По информации Associated Press, это решение еще не было официально объявлено.

Известно, что Джарет занимается политикой в штате Иллинойс и владеет недвижимостью в Чикаго. Она претендовала на пост сенатора от штата Иллинойс, который ранее принадлежал Обаме. Кроме того, Джарет является подругой жены Обамы Мишель, которую она несколько лет назад пригласила работать в мэрию Чикаго. По имеющейся информации Джарет, возможно, будет заниматься разработкой политической стратегии Барака Обамы. Помимо этого в ее обязанности будет входить подбор кандидатов в новую администрацию США.

Между тем, стало известно, что, в качестве возможных кандидатов на пост госсекретаря США новый Барак Обама рассматривает не только сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, но и губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона. Ричардсон обладает большим опытом во внешней политике. В годы президентства Билла Клинтона он был послом США при ООН, занимал пост главы министерства энергетики США, принимал активное участие в попытках урегулирования ядерной проблемы КНДР.

Обама встречался с Клинтон в четверг, а с Ричардсоном в пятницу. Пока никто из них не дал согласия возглавить Госдепартамент США.

Ранее американский телеканал NBC сообщал, что на встрече с Клинтон в Чикаго Обама спросил у бывшей первой леди, не согласится ли она стать госсекретарем США в его новой администрации, если этот пост будет ей предложен. Клинтон была главной соперницей Обамы во время праймериз, но во время финальной кампании против Джона Маккейна Хиллари и Бил Клинтоны оказали Обаме широкую поддержку.

Государственный департамент США занимается внешней политикой и примерно эквивалентен министерству иностранных дел. Эксперты считают, что это будет один из важнейших постов в администрации Обамы, поскольку новому президенту придется разбираться с последствиями внешней политики республиканцев на протяжении последних восьми лет. В частности, наиболее важными проблемами для него станет вывод войск из Ирака и борьба с «Талибаном» и «Аль-Каидой» в Афганистане.

На данный момент пост госсекретаря занимает Кондолиза Райс, активно проводившая в жизнь политику администрации Джорджа Буша на протяжении последних нескольких лет.

Реклама