Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Главред «Химкинской правды» переведен в «Склиф»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избитый неизвестными журналист-эколог Михаил Бекетов переведен в институт имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии.

Главный редактор подмосковной газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, находящийся в крайне тяжелом состоянии после нападения неизвестных, переведен из городской больницы Химок в институт Склифосовского, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на лидера "Яблока" Сергея Митрохина.

По его словам, с просьбой перевести Бекетова в Москву обратились родственники журналиста, в частности потому, что накануне в больницу поступали анонимные звонки с угрозами.

"Московские медицинские власти активно подключились к этому вопросу, направили бригаду нейрохирургов, которая приняла решение перевезти его в Москву. Сейчас он находится в институте Склифосовского, состояние действительно крайне тяжелое", -- сказал Митрохин.

По его словам, в воскресенье Бекетову должны были сделать операцию, но она перенесена на понедельник.

По данным ГУВД, нападение на журналиста было совершено в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. По факту избиения Бекетова возбуждено уголовное дело.

Бекетов, известный своими критическими статьями в адрес администрации города Химки, привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Он также освещал в своей газете борьбу против вырубки Химкинского леса.

В мае прошлого года неизвестные взорвали автомобиль Бекетова, а в феврале текущего года против него было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Сам Бекетов неоднократно утверждал, что ему «угрожают бандиты».

Планы вырубки Химкинского лесопарка под трассу Москва – Санкт-Петербург, транспортную и городскую инфраструктуру вызвали шквал возмущения со стороны местных жителей. Согласно планам, по центру лесопарка должна быть проложена автодорога общей шириной 400-600 м. Это губительно для лесного массива, в котором до сих пор водятся кабаны и лоси, растут столетние дубы и сосны. Также на землях Химкинского лесопарка запланировано «размещение объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства» – для решения этой задачи планируется отвести по 3 км лесных земель по обе стороны от шоссе. В общей сложности, должно быть вырублено порядка 1000 га леса на правом берегу канала имени Москвы.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и руководитель Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин считают, что журналист пострадал из-за своей активной позиции по защите Химкинского леса от вырубки в связи со строительством скоростного шоссе.

Реклама