Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цунами в Индонезии отменяется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индонезии произошли два землетрясения магнитудой 7,7 и 6,0 баллов. Через час после подземных толчков предупреждение о вероятном цунами было отменено.

Предупреждение о цунами, объявленное после двух мощных землетрясений в Индонезии, отменено, сообщает Reuters. Цунами не было зарегистрировано через час после первого землетрясения, хотя за это время ударная волна должна была бы достичь берега.

Индонезия объявила об угрозе цунами после того, как два сильных землетрясения произошли в районе острова Сулавеси. Землетрясение магнитудой 7,7 баллов по шкале Рихтера произошло в районе Горонтало на острове Сулавеси на глубине около 10 км. Через некоторое время произошел второй толчок магнитуда которого составляла 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в северном районе Сулавеси.

По данным американских специалистов, магнитуда второго землетрясения составляла 5,6 баллов, а эпицентр находился на глубине 9,9 км в 90 км к северо-западу от Горонтало.

По предварительным оценкам специалистов, из крупных курортов международного значения цунами может серьезно угрожать лишь Бунакену в провинции Северный Сулавеси. Этот достаточно популярный центр дайвинга все же не сопоставим по размаху туризма с Бали, который отделен от эпицентра островом Сулавеси, сообщает РИА «Новости».

В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0 по шкале Рихтера. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В 1996 году валы воды обрушились на остров Биак, через два года - на Молуккские острова, в 1998 году - на остров Сулавеси. После чего наступил непродолжительный перерыв - до декабря 2004 года, когда мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек. В 2006 году стихия охватывала Индонезию как минимум дважды: у южного берега острова Ява, когда погибли более 650 человек, и у острова Буру, когда обошлось без жертв.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама