Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России узаконят лоббизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках национального плана по борьбе с коррупцией лоббистская деятельность будет легализована. Теперь лоббисты смогут открыто, на законном основании продвигать те или иные структуры и отрасли.

Лоббистская деятельность в России в скором времени будет легализована, сообщает «Интерфакс».

«В рамках национального плана по борьбе с коррупцией предусмотрено принять закон «О лоббистской деятельности», который призван вывести из тени и легализовать этот вид деятельности», -- заявил член Общественной палаты России Анатолий Кучерена, входящий в совет при президенте России по противодействию коррупции.

Он сообщил, что соответствующий законопроект практически уже готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. «Суть закона в том, чтобы регламентировать деятельность разного рода лоббистов, создать соответствующий реестр, чтобы вся их деятельность была максимально прозрачной и законной», -- отметил Кучерена.

Лоббизм

По его словам, «в обществе давно укоренилось стойкое мнение о том, что лоббизм является одной из форм коррупции среди чиновников и депутатов».

«Именно поэтому нужен специальный закон, который устранит любую возможность для коррупции. Теперь лоббисты смогут открыто, на законном основании продвигать те или иные структуры, отрасли», -- сказал Кучерена.

Ущерб государству от коррупции составляет в России, по разным оценкам, от 40 млрд руб. до $20 млрд. За последний год число выявленных случаев взяточничества выросло на 6,8%.

По информации главы МВД Рашида Нургалиева, за последний год на 6,8% увеличилось число выявленных случаев взяточничества в стране, почти на 45% увеличилось число экономических преступлений, совершенных в составе преступных группировок. При этом, по словам Нургалиева, к лишению свободы привлекается только каждый десятый взяточник, что создает у них ощущение безнаказанности.

Деятельность лоббистов легализована в законодательстве США, Канады, Великобритании и многих других стран.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама