Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Абхазия выделила землю для российской военной базы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Абхазии выделил землю в Гудауте для российского Министерства обороны. На предоставленных участках будет размещена военная база.

Министерству обороны России будут предоставлены земельные участки на территории Гудаутского района Абхазии, сообщает «Интерфакс». Как заявили в пресс-службе народного собрания республики, такое решение приняли депутаты парламента Абхазии.

«Постановление принято на основании статьи 17 Земельного кодекса Республики Абхазия», -- сказала пресс-секретарь народного собрания Астанда Табагуа. «Вопрос выделения земли российскому Министерству обороны был внесен в парламент кабинетом министров республики», -- уточнила она. Президент Абхазии Сергей Багапш выразил уверенность, что в Гудауте будет создана российская военная база.

Ранее в российском Минобороны заявили, что «российские военные базы в течение 2009 года будут обустроены в Цхинвали (Южная Осетия) и Гудауте (Абхазия)». В октябре начальник Генштаба генерал Николай Макаров заявил, что в рамках заключенных с Цхинвали и Абхазией договоров о дружбе и взаимопомощи две базы, в Абхазии и Южной Осетии, будут иметь численность 3,7 тыс. военнослужащих каждая. По словам начальника Генштаба, базы предназначены для защиты общих интересов, которые есть у России и двух республик.

Кроме того, ведутся переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей Черноморского флота России. В МИДе республики заявляют, что ЧФ России может быть размещен на базе в Очамчире.

«Мы положительно смотрим на предложение России создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских», -- сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба, добавив, что в абхазском портовом городе Очамчира к востоку от Сухуми была такая база.

Отвечая на вопрос о возможном числе кораблей, которые могут разместиться в порту Очамчиры, Шамба заметил, что абхазская сторона согласна на любые предложения. «Для нас важно обеспечение безопасности. В этом смысле мы готовы сотрудничать с Россией по всем направлениям. Если будет желание создать пункт базирования кораблей -- мы готовы. Если будет военная база -- еще лучше», -- заключил глава МИД Абхазии.

Ранее секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба в интервью Infox.ru рассказал о преимуществах республики: «Абхазия располагает более удобными по сравнению с Крымом бухтами и портами, а размещение базы ВМФ России на нашей территории фактически предусмотрено российско-абхазским договором. Кроме того, я рассматриваю присутствие российских военных в Абхазии как гарант нашей национальной безопасности. Наконец, решение о размещении частей Черноморского флота в Абхазии (если, конечно, такое будет принято) поможет исправить исторический казус. Русская императрица Екатерина II, давая имена черноморским городам, назвала Севастополем город, никакого исторического отношения к этому имени не имеющий, ведь древний город Севастополь находился аккурат на месте нынешнего Сухума».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама