Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Астронавты Endeavour потеряли инструменты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж Endeavour совершил выход в открытый космос. За это время астронавтка Хайдемари Стефанишен-Пайпер потеряла сумку с инструментами.

Американские астронавты завершили первый выход в открытый космос, который продолжался шесть часов 52 минуты. Миссия в целом прошла в штатном режиме. Единственный инцидент, произошедший за время выхода в космос, -- это потеря астронавткой сумки с инструментами.

Американка Хайдемари Стефанишен-Пайпер во время выхода в открытый космос потеряла сумку с инструментами. Она только приступила к работе по ремонту поворотных механизмов солнечных батарей МКС, как специальный пистолет со смазкой взорвался. В результате масло из пистолета испачкало ей перчатки и попало на видеокамеру, размещенную на шлеме. Пока Стефанишен-Пайпер пыталась их очистить, она случайно отпустила сумку с инструментами, которая улетела в открытый космос. Эта сумка -- один из самых больших предметов, которые космонавты теряли когда-либо в открытом космосе, сообщает Associated Press.

Потеря сумки с инструментами не отменила работу в открытом космосе, поскольку у другого астронавта -- Стива Боуэна оказался еще один набор, который они разделили. В итоге выход в космос продлился шесть часов 52 минуты вместо запланированных шести часов 30 минут. Но астронавтам удалось выполнить все поставленные перед ними задачи, в том числе обновить механизмы, отвечающие за вращение солнечных батарей станции.

Шаттл Endeavour стартовал к МКС 15 ноября. На его борту находятся командир Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, а также технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус.

Ожидается, что миссия астронавтов продлится 15 дней, но может и удлиниться на день. Экипажу Endeavour предстоит совершить четыре выхода в открытый космос. Также Endeavour привез на орбиту большой грузовой модуль, до отказа заполненный необходимыми на орбите предметами. В их числе -- туалет, холодильник, две спальни и тренажерный зал. МКС готовится к приему шести постоянных членов экипажа вместо нынешних трех.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама