Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обвиняемые в убийстве главы «Алмаз-Антея» оправданы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вынесен оправдательный вердикт по делу об убийстве главы концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу об убийстве в 2003 году главы концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова, сообщает РИА «Новости».

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, за невиновность подсудимых проголосовали восемь из 12-ти присяжных. Согласно закону, после вынесения оправдательного вердикта подсудимых должны отпустить из-под стражи. Усачева добавила, что в пятницу в Мосгорсуде будет оглашен приговор по этому делу.

Климов был расстрелян 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома, а 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО «Проммашинструмент» Елену Нещерет.

В организации убийства Климова и Нещерет обвиняются Константин Братчиков и Станислав Тюрин.

Ранее суд присяжных оправдал Тюрина и Братчикова, однако Верховный суд России отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. По данным следствия, Климов и Нещерет были убиты из-за передела сфер влияния.Непосредственные исполнители убийств ранее были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет.

По версии Генпрокуратуры, в 1993-2000 годах Братчиков и Климов вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах, но разделили общий бизнес из-за конфликта. Заключив ряд сделок, Братчиков стал единственным владельцем корпорации «Сандерс Инструментс, Инк», которая владела 60% ООО «Химинвест», однако полного контроля над «Химинвестом» он не получил, несмотря данные ему обещания.

Следствие считает, что тогда Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить ЗАО «Завод «Измерон» и ОАО «Проммашинструмент». К организации преступления он привлек Тюрина, которому пообещал $7 тыс и часть дохода, который Братчиков планировал получить после захвата предприятий. Тюрин, по данным следствия, привлек к убийству других участников преступной группы.

Концерн ПВО «Алмаз-Антей», созданный в апреле 2002 года, является крупнейшим разработчиком систем противоракетной и противовоздушной обороны, в частности зенитно-ракетных комплексов С-300 большой дальности, «Бук-М1-2», «Печора» и «Тор-М1» средней дальности.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама