Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Черногория ввели безвизовый режим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Черногория отменили визы для взаимных поездок жителей двух стран. Соглашение предусматривает безвизовый режим для поездок на срок не более 30 дней.

Россия и Черногория ввели взаимный безвизовый режим для поездок граждан двух стран. Соглашение вступает в силу с 21 ноября 2008 года.

«Соглашение предусматривает установление для граждан России и Черногории -- владельцев действительных заграничных паспортов -- безвизового порядка въезда и пребывания до 30 дней», -- сообщает пресс-служба МИД России.

Безвизовый режим без ограничения срока пребывания будет действовать в отношении граждан, которые имеют разрешение на временное или постоянное проживание на территории России или Черногории.Что касается обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, то для них предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней.

Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и их семьи, имеющие дипломатические и служебные паспорта, могут совершать поездки без виз в течение всего срока их аккредитации.Другим гражданам, в том числе въезжающим с целью трудоустройства и на учебу, требуется наличие визы, говорится в сообщении.

В конце сентября главы МИД России и Черногории подписали Межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан России и Черногории, предусматривающее, по существу, введение безвизового режима между двумя странами. Решение было принято по итогам встречи в Нью-Йорке министра иностранных дел Сергея Лаврова с его черногорским коллегой Миланом Роченом.

Безвизовый режим у России установлен с 39 странами. Из бывших республик СССР это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Кроме того, россияне могут не оформлять визы для поездок в ряд стран дальнего зарубежья: Антигуа и Барбуда (до 30 дней); Босния и Герцеговина (по приглашению, туристическому ваучеру или служебному документу); Ботсвана; Вануату (до 30 дней); Гренада (до 90 дней); Доминика (до 21 дня); Доминиканская Республика (30- или 60-дневная карта туриста по прибытии); Израиль (с 21.09.2008 до 90 дней); Куба (до 30 дней); Ливан (до 30 дней, только туристическая); Мадагаскар (до 90 дней); Малайзия (до 30 дней); Мальдивы (до 30 дней); Марокко (до 90 дней); Ниуэ (до 30 дней); Острова Кука (до 31 дня, по приглашению, туристическому ваучеру); Перу (до 90 дней, только туристическая); Самоа (до 30 дней, по туристическому ваучеру); Сербия (до 90 дней); Сейшелы (до 30 дней); США (для жителей приграничных территорий); Теркс и Кайкос (до 30 дней, по приглашению или туристическому ваучеру); Таиланд (до 30 дней, только туристическая); Федеративные Штаты Микронезии (до 30 дней, только туристическая); Фиджи (до четырех месяцев); Филиппины (до 21 дня); Хорватия (по приглашению, туристическому ваучеру или служебному документу); Черногория (до 30 дней); Эквадор (до 90 дней); Южная Корея (до 15 дней).

По данным Henley & Partners, Россия занимает 62-е место в рейтинге стран, граждане которых имеют наибольшую свободу заграничных путешествий. Что касается соглашения о визах России и ЕС, то последняя его редакция вступила в силу 1 июня 2007 года. Она унифицировала стоимость визы и упростила процедуру ее получения для близких родственников, журналистов, официальных делегаций и других лиц. Некоторые европейские политики поддерживают перспективу создания безвизового пространства с Россией. С такой инициативой, в частности, выступили премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама