Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швеция ратифицировала Лиссабонский договор

Опубликовано
Текст:

Швеция стала 24-ой страной, принявшей проект реформы Евросоюза. Несмотря на это, его будущее остается под сомнением.

Шведский парламент ратифицировал Лиссабонский договор. Из 349 депутатов 243 представителя высказались за его принятие, 39 – против, 67 – отсутствовали или воздержались, сообщает Associated Press.

Таким образом, Швеция стала 24-ой страной-участницей Евросоюза, принявшей проект реформы, которая не вступит в силу, пока ее не одобрят все 27 государств ЕС. Будущее договора поставлено под сомнение, поскольку в июне жители Ирландии на референдуме отклонили его проект.

12 июня на референдуме в Ирландии большая часть голосовавших высказалась против ратификации договора. «За» проголосовали 46,6%, а «против» были 53,4 % избирателей. Ирландия стала единственной страной в Евросоюзе, где вопрос был вынесен на всенародный референдум. В Чехии текст документа направлен в Конституционный суд, чтобы определить, насколько его положения сопоставимы с конституцией страны. В Польше проект договора, ожидает подписи президента после того как его одобрил парламент.

Страны, ратифицировавшие договор

Лиссабонский договор был подписан 13 декабря 2007 года на саммите ЕС. Этот документ содержит проект реформы руководящей структуры сообщества, которая разрабатывалась более 10 лет. Документ стал упрощенным вариантом конституции ЕС, подготовка которой велась с середины 90-х годов прошлого века. Договор призван заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов. По замыслу еврочиновников прописанные в Лиссабонском договоре реформы позволят трансформировать громоздкий Евросоюз в более эффективный и поворотливый механизм.

Документ не имеет статуса конституции, а является межгосударственным соглашением, поэтому ратифицировать его должны национальные парламенты.

Договор упраздняет ротационное полугодовое президентство в Совете ЕС и вводит пост президента Евросоюза, который будет избираться руководителями стран сообщества на 2,5 года. Руководство дипломатией ЕС сосредоточивается в руках верховного представителя по внешней политике, который также получит пост заместителя главы Еврокомиссии. Новый глава европейской дипломатии объединит функции нынешнего верховного представителя по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер. 

Соглашение предусматривает сокращение числа еврокомиссаров к 2014 году и количества депутатов Европарламента к 2009 году. Вводится новая система подсчета голосов в Совете ЕС, основанная на принципе «двойного большинства», которая вступит в силу с 2017 года. Теперь решение будет считаться принятым, если за него проголосуют 55% стран сообщества, в которых проживает как минимум 65% его населения.

В новое соглашение также впервые в истории сообщества введена статья о процедуре выхода из состава ЕС. По требованию Польши, в текст соглашения включена статья, известная под названием «Яннитский механизм». Она дает возможность нескольким странам сообщества замедлить принятие того или иного решения в Совете ЕС, если количестве голосов, поданных против этого предложения, не достигает, но приближается к необходимому блокирующему меньшинству.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама