Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российских баскетболисток возглавит Тихоненко

Опубликовано
Текст:

Главным тренером женской сборной России по баскетболу станет Валерий Тихоненко.

Президент РФБ Сергей Чернов предложил олимпийскому чемпиону Валерию Тихоненко возглавить женскую сборную России по баскетболу. Наставник согласился, выдвинув одно условие: чтобы менеджером национальной команды стал Шабтай Калманович, руководитель женского баскетбольного клуба «Спартак» (Московская область).

Кандидатура Тихоненко должна быть утверждена на Исполкоме РФБ, который состоится 18 декабря. Если не произойдет никаких неожиданностей, с Тихоненко будет заключен контракт сроком на 4 года -- до окончания Олимпиады в Лондоне. Этот сезон Тихоненко параллельно доработает в качестве главного тренера мужского клуба «ЦСК ВВС-Самара».

Валерий Тихоненко

По словам Чернова, прежде чем сделать предложение Тихоненко, в РФБ рассматривали много кандидатур, сообщает "Чемпионат.ру". «Однако сейчас я думаю, что этот наставник – одна из лучших возможностей для нашей сборной», -- заявил президент РФБ.

Тихоненко ранее никогда не работал с женскими командами. Но это не смущает штаб РФБ. «Мне хотелось бы, чтобы у нашей сборной был мужской почерк – в плане атлетической подготовки, методик игры. До Олимпиады решить этот вопрос не получилось. Но Игры в Пекине ещё раз продемонстрировали, что все женские команды постепенно приходят к такому пути развития. Посмотрите на американок или австралиек. Думаю, что приход мужского тренера вполне может изменить лицо нашей команды, заставить ее прогрессировать», -- подчеркнул Чернов.

За свою тренерскую карьеру Тихоненко работал с мужскими командами ЦСКА (Москва) и «Динамо» (Москва). В бытность игроком выступал за ЦСКА и ЦСК ВВС, в 1988 году выиграл в составе сборной СССР Олимпиаду.

Предыдущий наставник женской сборной России Игорь Грудин ушел из национальной команды сразу после Олимпиады в Пекине, где россиянки заняли третье место.

Реклама