Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия заинтересована в справедливых ценах на нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев сообщил о готовности России координировать с ОПЕК свои действия на нефтяном рынке.

Во время своего визита в Венесуэлу и встречи со своим коллегой Уго Чавесом президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности России координировать с ОПЕК свои действия на нефтяном рынке, сообщает РИА «Новости».

«Мы готовы к обсуждению и координации действий на нефтяном рынке с государствами, входящими в ОПЕК. Речь идет об ответственных действиях государств -- ключевых игроков на нефтяном рынке, к которым относится и Россия», -- отметил Дмитрий Медведев. «Россия не является членом ОПЕК, но находится в договорных отношениях с этой организацией. Ситуация с ценами на нефть не может не волновать Россию. Мы каждый раз рассуждаем о том, является ли нынешняя цена на нефть справедливой или вызвана конъюнктурными факторами», -- сказал президент.

«Россия заинтересована в справедливых ценах на нефть, которые не должны быть ни слишком низкими, ни спекулятивными», -- добавил он, отметив, что цена от $80 до $100 за баррель – «неплохой коридор».

Кроме того, во время переговоров с Уго Чавесом Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Венесуэла могут перейти во взаимных расчетах на национальные валюты. «Мы обсудили с президентом Чавесом возможность использования национальных валют -- рубля и боливара -- во взаимных расчетах», -- сказал Медведев.

Лидеры также обсудили перспективы создания резервов в двух валютах. По итогам восьми месяцев 2008 года товарооборот между Россией и Венесуэлой в денежном выражении составил $772 млн.

Также Медведев сообщил, что в ближайшие две недели будет подписано межправительственное соглашение о создании российско-венесуэльского банка. «Мы придаем большое значение созданию совместного банка, и в ближайшие две недели будет подписано межправительственное соглашение на эту тему», -- сказал президент России. С российской стороны участником совместного российско-венесуэльского банка станет Газпромбанк. Как ранее сообщил глава департамента международных финансовых отношений Минфина Константин Вышковский, речь идет о создании крупного банка, который может стать инструментом для финансирования проектов в России и Венесуэле, а также будет связан с расчетами за поставки нефти. По его словам, негативная ситуация на мировом финансовом рынке создала удобные условия для организации такого банка и может даже ускорить этот процесс.

Кроме того, лидеры России и Венесуэлы заявили о том, что продолжат военно-техническое сотрудничество, которое будет осуществляться в строгом соответствии с нормами международного законодательства. «Будем продолжать это сотрудничество, и мы обменялись соображениями с президентом Уго Чавесом, как и чем будем заниматься», -- сказал Медведев. Вместе с тем сотрудничество России и Венесуэлы в ВТС не направлено против каких-либо других государств, заявил Дмитрий Медведев. Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев сообщил об интересе Венесуэлы к закупкам российских истребителей, систем ПВО и учебных самолетов. «Военно-техническое сотрудничество не направлено против каких-либо других государств», -- сказал Медведев. Он отметил, что это сотрудничество укрепит многополярный мир в Южной Америке, Латинской Америке.

Дмитрий Медведев также не исключил возможности ассоциированного членства России в организации «Боливарианская альтернатива для Америк» (ALBA). «Мы с интересом наблюдаем за тем, как развивается эта ассоциация. Сегодня достигнут новый результат... Мы наблюдаем с интересом и симпатией, как развивается эта организация. Готовы обдумать и обсудить участие России в ней. Это может быть участие как ассоциированного члена», -- сказал Медведев.

Лидеры стран -- членов ALBA решили создать собственную единую валюту -- сукре, отказавшись тем самым от взаиморасчетов между собой в долларах. Такое решение принято по итогам завершившегося в Каракасе третьего внеочередного саммита стран ALBA. Кроме того, на саммите решено провести 14 декабря в Каракасе следующую встречу в верхах лидеров стран ALBA. На эту встречу решено пригласить и представителей 18 стран Центральной Америки и Карибского бассейна, входящих в соглашение «Петрокарибе», которым Венесуэла поставляет нефть по льготным ценам. В работе третьего внеочередного саммита ALBA, который проходил в президентском дворце «Мирафлорес», принимали участие президенты Боливии Эво Моралес, Венесуэлы Уго Чавес, Гондураса Мануэль Селайя, заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас, а также приглашенный на саммит президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Международная организация «Боливарианская альтернатива для Америк» (ALBA) была создана в 2004 году для содействия торговле и кооперации между социалистическими государствами и противостоянию продвигаемым США зонам свободной торговли. Инициаторами создания ALBA были Уго Чавес и Фидель Кастро. В ALBA входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминикана и Гондурас.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама