Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Таиланде прогремели новые взрывы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бангкоке прогремели четыре мощных взрыва, 51 человек ранен. Полиция ведет переговоры с оппозиционерами. Между тем, правительство Таиланда все меньше контролирует обстановку в столице и регионах.

По меньшей мере, 51 оппозиционер был ранен в результате четырех взрывов, произошедших в Бангкоке ночью и утром в воскресение.

Первый взрыв произошел около резиденции премьер-министра Сомчая Вонгсавата, которую оппозиционеры захватили в августе и продолжают удерживать до сих пор. Пострадали 49 человек, девять из них госпитализированы. По оценкам врачей, четверо находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает Associated Press.

Еще три мощных взрыва произошли около телевизионной станции ASTV и в аэропорту Дон Муанг, а также в палаточном лагере, устроенном оппозицией у комплекса правительственных зданий в центре Бангкока, куда была брошена граната. Информации о погибших не сообщается.

Накануне сторонники оппозиции в Таиланде прорвали оцепление возле одного из аэропортов Бангкока. Сдерживавшие их 150 полицейских обратились в бегство. Ситуация в Таиланде продолжает накаляться. Взрывом гранаты на одном из рынков Бангкока были ранены 16 человек, передает Reuters.

По словам представителя тайской полиции, в настоящее время идут переговоры с оппозиционерами, которые оккупировали два основных аэропорта Бангкока. «Мы находимся в процессе переговоров. Мы хотим избежать любой ожесточенной конфронтации. Мы не будем использовать оружие», -- сказал он, добавив, что полиция хочет избежать любых человеческих жертв и порчи имущества.

Между тем правительство Таиланда под руководством премьер-министра Сомчая Вонгсавата все меньше контролирует обстановку в столице и регионах. Авиасообщение между Бангкоком и другими районами страны, включая курорты Пхукет и Краби, полностью прервано. В настоящее время международные рейсы выполняются только с запасного аэродрома Утапао, находящегося в 160 км от Бангкока и плохо приспособленного для приема большого числа пассажиров. К вечеру субботы число пассажиров, не сумевших вовремя покинуть Таиланд из-за закрытия аэропортов, достигло 100 тыс. человек. Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» совершают рейсы в аэропорт Утапао, однако он «работает на пределе своих возможностей».

В ближайшее время Таиланд может организовать чартерные рейсы для туристов из России, которые не могут покинуть страну из-за действий тайской оппозиции, захватившей два основных аэропорта Бангкока, Суванапум и Донмыанг, говорится в сообщении МИД России.

В связи с обострением обстановки в Бангкоке МИД России распространил специальное обращение к туристам с призывом воздержаться от поездок в Таиланд. «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки», -- предостерегают российские дипломаты.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама