Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в ноябре до 0,7%

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития дало прогноз по ноябрьской инфляции, согласно которому она составит 0,6-0,7%. С начала года инфляция уже составила 12,3%.

Инфляция в ноябре 2008 года составит в России 0,6-0,7%, считает замминистра экономического развития Андрей Клепач, сообщает РИА «Новости». «Инфляция в ноябре будет такая же или немного ниже, чем в октябре -- 0,6-0,7%», -- сказал он.

Первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев заявил ранее, что Банк России прогнозирует инфляцию в ноябре на уровне 0,7-0,8%. Между тем, инфляция за октябрь текущего года составила 0,9%.

По данным Росстата на 27 ноября, с начала года инфляция уже составила 12,3%. Официальный прогноз инфляции на этот год ранее уже был повышен до 11,8% с первоначальных 10,5%. Неофициально чиновники разного уровня уже признали, что по итогам года потребительские цены вырастут более чем на 13%. Эксперты не исключают и 14% инфляции.

Вместе с тем, власти и эксперты делают ставку на ее замедление в дальнейшем в результате ожидаемого замедления темпов экономического роста. Так, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на днях выразил уверенность, что в 2009 году рост цен "уложится" в 8%.

Вместе с тем, первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Австрии заявил, что лимит рефинансирования внешнего долга компаний и банков России может быть увеличен с нынешних $50 млрд, измениться может и ставка.

«Наверное, этот механизм нуждается в корректировке -- как с точки зрения объемов, так и с точки зрения цены заимствований», -- сказал Улюкаев. Он пояснил, что при подготовке законопроекта о рефинансировании исходили из объема погашения внешнего долга в четвертом квартале 2008 года -- 2009 году в размере $120-125 млрд. "Однако выяснилось, что этот размер гораздо больше", -- сказал Улюкаев.

Что касается процентов, то, как напомнил первый зампред ЦБ, ставка ВЭБа по рефинансированию была установлена на уровне LIBOR плюс 5% годовых. "Мы немного погорячились, таких ставок сейчас нигде в мире нет", -- сказал он. "Мы думали, что первоклассные заемщики не будут прибегать к рефинансированию, однако сейчас у них ставки выше, чем наши", -- добавил Улюкаев.

Улюкаев также добавил, что отток вкладов населения из российских банков в ноябре 2008 года снизился до 0,2%, в то время как в октябре эта цифра составляла 6,0%, В то же время он признал, что существенно меняется валютная структура вкладов населения за счет существенного роста вкладов в иностранной валюте. "Но тенденция к организованным сбережениям есть", -- сказал Улюкаев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама