Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель Самарского облсуда дала первые показания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тяжело раненная председатель Самарского облсуда ответила на вопросы следователей в реанимации.

Тяжело раненная председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, на которую было совершено покушение 25 ноября, дала первые показания, сообщает РИА «Новости».

«Находясь в реанимации, Дроздова смогла ответить на вопросы следователей. Врачи дали согласие взять у нее первые показания», -- сообщила старший помощник руководителя СКП России по Самарской области Елена Шкаева. По ее словам, в Самаре продолжает работать группа следователей из Москвы, которые прибыли для оказания помощи самарским следственным органам.

Как ранее рассказал Александр Вавилов, главный врач самарской клинической больницы имени Пирогова, где находится Дроздова, «состояние пациентки тяжелое, но стабильное». «В пятницу она (Дроздова) отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. Дыхание у нее свое, ровное. Ситуация контролируема, признаков осложнений нет», -- отметил главврач.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование покушения на председателя Самарского облсуда.

Покушение на Дроздову было совершено утром 25 ноября. ЧП произошло в 9.20 по местному времени (8.20 мск) на улице Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары. Неизвестные напали на женщину, когда та выходила из собственного дома. Дроздова садилась в служебную машину, когда в нее был произведен один выстрел из мелкокалиберного оружия.

В 2000--2004 годах Дроздова возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области. В 2005 году указом Владимира Путина была назначена заместителем председателя облсуда. Она принимала участие во многих скандальных процессах, связанных с борьбой за власть в регионе. В 2001 году Дроздова вела дела, связанные с попытками снять с предвыборной дистанции Георгия Лиманского, который претендовал тогда на пост мэра Самары. Судья также принимала участие в конфликте между председателем избиркома Сергеем Никологордским и областной думой. Помимо этого в 2005 году Любовь Дроздова рассматривала иск депутата областной думы Натальи Бобровой о сроке полномочий губернатора Самарской области.Также Дроздова известна решениями по громким экономическим делам.

Это не первое громкое преступление в регионе. 16 ноября в Тольятти на лестнице санатория «Прилесье» был зарезан бывший мэр города Сергей Жилкин. Двое неизвестных нанесли ему несколько ударов заточкой. Жилкин скончался через несколько часов в больнице. Преступников задержать не удалось. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса. Следствие рассматривает все возможные версии. Среди них убийство, связанное с профессиональной деятельностью Жилкина, который в последние годы работал ректором Тольяттинского университета и вел активную борьбу с коррупцией в вузе.

Реклама