Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Русал» отозвал иск к «Норникелю»

Опубликовано
Текст:

«Русал» отозвал иск к «Норникелю» об отмене выкупа акций ГМК. Изначально «Русал» выступал против проведения «Норникелем» выкупа собственных акций на $2 млрд.

Объединенная компания «Русал», владеющая 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель», отозвала иск к ГМК о признании недействительным решения совета директоров «Норникеля» о выкупе собственных размещенных акций, сообщает пресс-служба «Русала». Соответствующее заявление принято арбитражным судом Красноярского края 27 ноября.

Как сообщалось ранее, «Русал» изначально выступал против проведения «Норникелем» выкупа собственных акций на $2 млрд, предлагая направить денежные средства на дивидендные выплаты. Однако совет директоров, в котором большинство имеет «Интеррос», за счет решающего голоса Владимира Потанина как председателя совета одобрил проведение buy back. На момент принятия этого решения стоимость акций «Норникеля» составляла около $200 за штуку (сейчас -- почти в четыре раза меньше). Цена выкупа при этом была определена на уровне $233 за акцию. В сентябре Михаил Прохоров призвал членов совета директоров отказаться от августовского решения о выкупе 4% акций «Норникеля».

[v1]

В конце ноября глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и совладелец «Русала» Олег Дерипаска заявили об урегулировании разногласий между крупнейшими акционерами «Норникеля» («Интерросу» принадлежит около 30% акций). В частности, Дерипаска сообщил, что «Русал» более не будет препятствовать выкупу ГМК своих акций с рынка. В свою очередь Потанин отметил, что «Норникель» выполнит все свои обязательства перед акционерами в рамках buy back.

В конце октября арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по принятому к рассмотрению иску запретил ГМК исполнять решение совета о приобретении собственных акций. Однако до получения соответствующих документов «Норникель» уже скупил собственных акций на сумму около 26 млрд руб.

Борьба вокруг «Норникеля» разгорелась еще в 2007 году. Тогда владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров предложил владельцу холдинга «Интеррос» Владимиру Потанину блокирующий пакет акций «Норильского никеля» за $15,7 млрд. Однако позже Прохоров продал свой пакет владельцу «Русала» Олегу Дерипаске. Используя свой пакет акций, компания начала борьбу за выдвижение своих кандидатов в совет директоров. Этому воспротивился Потанин, на стороне которого выступили миноритарные акционеры и менеджмент предприятия.

Весь 2008 год «Интеррос» и «Русал», доли которых после скупки ценных бумаг у миноритариев приблизительно сравнялись, вели ожесточенную борьбу за власть над «Норильским никелем». Эта борьба привела к серьезному подрыву ресурсов обеих сторон. В конце октября этого года Владимир Потанин вынужден был просить западные банки дать ему отсрочку по кредитам, которые он взял для расширения своей доли. У «Русала» также возникли проблемы с долгами. По словам самих бизнесменов, именно финансовый кризис стали причиной столь быстрого завершения затяжного конфликта.

«Норильский никель» и его дочерние предприятия -- крупнейший в мире производитель палладия и никеля. На его долю приходится больше 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. Помимо этого компания производит множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений.

Компания «Русал» создана в марте 2007 года в результате слияния алюминиевых и глиноземных активов компаний «Русский алюминий», группы СУАЛ и швейцарской Glencore. Она ведет бизнес сразу не нескольких континентах и занимает второе место в мире по производству алюминия и глинозема. На ее долю приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема.

Реклама