Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Присяжные перестанут судить за госизмену и шпионаж

Опубликовано
Текст:

Госдума до конца года может отменить суд присяжных для обвиняемых в государственной измене и шпионаже. В поправках ужесточат ответственность за терроризм.

Госдума может уже в декабре отменить суд присяжных при рассмотрении дел, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, госизменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, преступления по этим статьям в случае принятия законопроекта будут рассматриваться только коллегиями из трех профессиональных судей.

Поправки, подготовленные главой комитета по безопасности Владимиром Васильевым, парламентарии намерены рассмотреть в первом чтении в среду, 3 декабря. Окончательное решение должен принять Совет Думы во вторник. В комитете по безопасности сообщили, что «законопроект идет на принятие и будет рассмотрен окончательно на будущей неделе».

Вместе с тем глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников полагает, «что надо осторожно относиться к отмене суда присяжных при рассмотрении тяжких преступлений». «Если это касается дел о шпионаже, то вопрос довольно специфический, и его должен рассматривать исключительно профессиональный состав судей, в отношении преступлений по другим статьям -- надо смотреть», -- сказал депутат.

В поправках Васильев также предлагает ужесточить уголовную ответственность за преступления террористического характера, а также за пособничество террористам.

Поправки в УК

Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России.

В частности, статью 205 Уголовного кодекса (содействие террористической деятельности) предлагается дополнить формулировкой, в соответствии с которой будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет преступления, связанные с вербовкой или иным вовлечением лица в совершение преступления, связанным с захватом заложника, организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем, шпионажем, насильственным захватом власти или вооруженным мятежом, финансированием терроризма, «совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека».

Сейчас наказание по этой статье составляет от четырех до восьми лет, при использовании обвиняемым своего служебного положения -- от семи до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. При этом под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из терактов.

Преступления, связанные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, повлекут наказание на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы, отмечает автор законопроекта. Данный вид преступлений впервые рассматривается в контексте терактов. Ожидается, что поправки затронут еще несколько статей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама