Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За Нобеля будут бороться темная материя и нанотехнологии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обсуждение вероятных лауреатов престижной премии всегда проходит в обстановке строгой секретности. Победители узнают свои имена непосредственно перед вручением.

Премия в области химии может быть вручена Чарльзу Либеру из Гарвардского университета за разработки в области наноматериалов и нанотехнологий, а также Роджеру Циену из Калифорнийского университета в Сан-Диего за выявление флуоресцентного вещества из тела медузы, сообщает Reuters.

Предполагаемые лауреаты премии по физике -- Андре Гейм и Костя Новоселов из Манчестерского университета. Они занимались исследованием графена -- самого тонкого материала из всех существующих. Еще одним лауреатом может стать Вера Рубин из Института Карнеги в Вашингтоне за разработки в области так называемой "темной материи".

Награду по экономике, вероятно, получат Ларс Хансен из Чикагского университета, Томас Сарджент из университета Нью-Йорка и Кристофер Симс из Принстонского университета. Эти ученые занимались исследованиями в области эконометрики.

Ожидается, что первые лауреаты Нобелевской премии будут оглашены 6 октября.

Нобелевские премии  -- одни из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году. Первые премии были вручены в 1901 году.

В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около €1,05 млн или $1,5 млн).

Мишустин: Доходы бюджета России по итогам I квартала выросли более чем на 50%
Реклама