18:00

Демченко стал лучшим в Латвии

Альберт Демченко выиграл этап Кубка мира по санному спорту в Латвии. Виктор Кнейб -- пятый.

Россиянин Альберт Демченко выиграл соревнования в одноместных санях на продолжающемся втором этапе Кубка мира по санному спорту в латвийской Сигулде.

По сумме двух попыток Демченко опередил итальянца Армина Цоггелера и немца Давида Меллера. В первой попытке россиянин показал второй результат, но убедительно выиграл второй спуск, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Виктор Кнейб по сумме двух спусков стал пятым, Максим Андрианов – 22-м, Степан Федоров – 23-м, Андрей Матюшко – 25-м.

В общем зачете Кубка мира Демченко поднялся на шестое место, набрав 100 очков. Кнейб занимает четвертую позицию, имея в активе 110 очков. Лидируют Меллер и Цоггелер, набравшие по 155 очков.

«После падения на первом этапе в Иглсе Альберту необходимо было реабилитироваться, -- рассказал президент Федерации санного спорта России и главный тренер команды Валерий Силаков. -- Трасса в Сигулде для этого подходит почти идеально. Для нас она, можно сказать, домашняя. Именно на ней Альберт выигрывал больше всего этапов Кубка мира, именно здесь мы тренируемся больше всего -- не так, как в той же Германии, куда нас стараются по возможности не пускать. План-заданием для Демченко в этот раз было попадание в тройку, и даже после не самого лучшего первого заезда он его выполнял, занимая второе место. Ну а второй заезд получился просто идеальным. Также еще хотел бы отметить второе подряд попадание в пятерку сильнейших Виктора Кнейба и вчерашнее восьмое место нашей 17-летней Тани Ивановой, которой в юниорах еще два года выступать. Давно так высоко наши женщины не забирались. Звездой Иванову называть еще, конечно, более чем рано, а вот звездочкой -- вполне. У нее великолепные данные для санного спорта и не менее  хорошие гены -- ее папа и мама в свое время входили в сборную страны по нашему виду спорта. Рекомендую понаблюдать за ней повнимательней».

Санный спорт. Кубок мира. Второй этап. Сигулда (Латвия).