Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шесть губернаторов США получили письма с порошком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернаторы шести американских штатов получили на свой адрес конверты, внутри которых был подозрительный белый порошок. По предварительным данным вещество никакой угрозы не представляет.

По меньшей мере, шесть американских губернаторов получили подозрительные письма с белым порошком, сообщает Associated Press. Никакой информации о жертвах и пострадавших нет.

Письма с порошком были обнаружены в администрациях губернаторов штатов Алабама, Мичиган, Миссисипи, Миссури, Монтана и Род-Айленд. Сообщается, что еще одно письмо было обнаружено в Монтане.

В штате Алабама работники почтового отделения обнаружили подозрительное письмо в понедельник и немедленно сообщили в полицию. Улица перед зданием была перекрыта и установлено специальное оборудование по обеззараживанию.

Анализ порошка, содержавшегося в конвертах, присланных губернаторам Алабамы и Миссисипи, показал, что вещество не представляет никакой опасности. Результаты экспертиз писем, присланных главам других штатов, пока неизвестны.

Полиция пытается установить отправителя писем с порошком. При этом они не исключают, что аналогичные письма в ближайшее время могут поступить на адреса губернаторов других штатов.

В октябре 2001 года конверты с белым порошком были направлены ряду чиновников государственных учреждений США и членам Конгресса. Содержимое некоторых из них действительно представляло опасность, так как вещество содержало споры сибирской язвы.

Такие конверты приходили в офис бывшего вице-президента США Альберта Гора, в 2004 году офис Билла Клинтона был эвакуирован в связи с обнаружением в одном из вскрытых конвертов белого порошка. В 2001 году Сибирской язвой тогда заразились несколько сотрудников почты, сортировавшие конверты, и офисные служащие, разбиравшие корреспонденцию. Пять человек погибли.

В 2002 году 18-летний Элайджа Уоллас взял на себя ответственность за рассылку «зараженных» писем, содержащих белый порошок. После этих случаев всю корреспонденцию в США начали тщательно проверять в почтовых отделениях. За 2002 год в США было зафиксировано более трех тысяч случаев получения писем с белым порошком, и все они оказались ложными.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама