Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне лезут в петлю из-за кризиса

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис отразился на душевном состоянии россиян. Психиатры фиксируют рост числа суицидов в регионах страны. Средний возраст самоубийц -- 35 лет. Между тем волна самоубийств захлестнула и другие страны.

Информация о росте числа самоубийств стала поступать из некоторых российских регионов в период мирового финансового кризиса, сообщает «Интерфакс».

«В условиях общей напряженной ситуации в стране из регионов начинают поступать данные о росте суицидов. Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки», -- сказала директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

По ее словам, специалисты будут вести мониторинг ситуации, дифференцировать эти случаи самоубийств по причинам и выяснять, с чем именно связана такая тенденция.

Инциденты в России

Кроме того, Дмитриева отметила, что есть данные о том, «что в США тоже есть проблемы». Но там, по ее словам, к неудачам все-таки относятся проще. «Американские специалисты говорят нам: «Нашему Джону не страшно ничего, ну переночует он где-нибудь в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет. Нам это непонятно», -- рассказала психиатр.

По мнению Дмитриевой, это объясняется тем, что «у россиян другой менталитет: они более совестливы, слишком ответственны за близких, за неудачи».

Комментарии и меры

Ранее, выступая в конце ноября на конгрессе «Социальная психиатрия будущего», Татьяна Дмитриева высказала мнение, что в условиях глобального финансового кризиса в российских регионах необходимо создать кабинеты психотерапевтической помощи при поликлиниках.

«В свете кризиса каждый губернатор, заботясь о своем собственном регионе, должен подумать о появлении таких кризисных кабинетов в поликлиниках, куда может обратиться человек с депрессией», -- сказала она.

По ее данным, не менее 60% самоубийств совершаются в состоянии депрессии. Это психическое заболевание выявляется в редких случаях, поскольку к психиатрам обращаются лишь 12,5% людей, страдающих депрессией. В этой связи проблема создания при поликлиниках служб психотерапевтической помощи «просто перезрела».

Как ранее сообщил руководитель отдела Центра им. Сербского Борис Положий, несмотря на некоторое снижение числа самоубийств в стране с 2000 по 2007 годы (на 27,5%), Россия по-прежнему остается на одном из первых мест в мире по частоте суицидов. В прошлом году этот показатель составил 29 на 100 тыс. населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тыс.

«Каждый год в России от суицидов гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2007 году вследствие суицида в стране погибли 41 тыс. 329 человек -- это население небольшого города», -- рассказал Положий.

По его словам, традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет и старше, а в последние годы еще и подростки. Но в России другая специфика: в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35--60 лет, особенно у мужчин. Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним раза выше среднероссийского -- 68 на 100 тыс. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом.

Волна самоубийств в мире

Между тем волна самоубийств, связанных с кризисом, захлестнула весь мир -- от США до Индии.

В США, стране, в которой кризисные явления буквально «пропитали» всю экономику, количество случаев самоубийств на этой почве резко возросло. Так, в октябре страну потрясла кровавая драма, разыгравшаяся в находящемся в пригороде Лос-Анджелеса доме 45-летнего финансиста Картика Раджарама, потерявшего из-за кризиса работу. Он расстрелял свою мать, жену и троих сыновей, после чего покончил с собой. Раджарам работал финансовым менеджером в компаниях Pricewaterhouse Coopers и Sony Pictures. Он также был совладельцем крупной финансовой компании SKGL, название которой состояло из первых букв имен членов его семьи. Бизнесмен потерял значительную часть своих финансовых сбережений из-за обвала на фондовом рынке, а его компания практически обанкротилась. Последние два месяца перед тем, как решиться на расстрел своей семьи, Раджарам был безработным.

В Индии также наблюдается всплеск самоубийств людей, связанных с операциями на бирже. Последним громким делом из этой серии стал суицид делийского брокера Аншумала Мишры, потерявшего на бирже более $60 тыс. 42-летний делец повесился у себя в квартире, привязав веревку к люстре. Он оставил жену, несовершеннолетнего сына и трехлетнюю дочь. По информации полиции, накануне трагедии он пошел с друзьями в бар и сильно там перебрал с алкоголем. Проснувшись утром, его жена подумала, что он не встает из-за похмелья, однако когда она зашла в его комнату, то увидела, что он повесился. Он не оставил никакой предсмертной записки.

За неделю до этого аналогичным образом свел счеты с жизнью другой индийский брокер. Из-за обвала фондовых индексов он проиграл более $150 тыс. В предсмертной записке брокер указал, что он уже не в состоянии справиться со свалившимися на него финансовыми неудачами.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама