Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС возбудила дело в отношении Минобороны

Опубликовано
Текст:

ФАС возбудила против Минобороны дело о нарушении закона о конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства обороны России и ФГУП НПП «Полет». Причиной послужили признаки нарушения ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ФАС.

Дело возбуждено по заявлению разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации ООО НПП ПРИМА.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в издании Министерством обороны актов, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, заранее определяя их единственным разработчиком и производителем ФГУП «НПП «Полет».

В сложившейся ситуации производители вынуждены приобретать зачастую устаревшее и менее технологичное оборудование.

Начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов отметил: в случае если комиссия по рассмотрению дела примет решение о несоответствии антимонопольному законодательству принятых данным ведомством актов, ФАС России будет настаивать на их отмене.

Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, что в конечном итоге должно положительно отразиться как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости.

Предприятие ФГУП «НПП «Полет» было создано в 1964 году и является ведущим в отрасли по технике авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения.

На предприятии разрабатываются авиационные системы и комплексы средств связи и управления, бортовое оборудование, системы и техника экологического мониторинга. Продукция предприятия устанавливается на самолетах и вертолетах «Ту», «Су», «Ан», «Ил».

Реклама