Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Демонстранты перекрыли центр Афин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Афин проходит многотысячный митинг в протест увеличению рабочей недели. Кроме того, не утихают и студенческие волнения.

Центр Афин перекрыт в среду вечером из-за демонстраций, сообщает РИА «Новости». Многотысячный митинг проходит на центральной площади Омония. Собравшиеся под эгидой организации «Рабочий фронт борьбы» демонстранты и представители левых партий выступают против увеличения рабочей недели в ЕС с нынешних 48 часов до 65 часов.

Соответствующий законопроект был отклонен в среду Европарламентом, однако левые партии в Греции призывают не верить этому голосованию, называя его «временной уловкой капитала». Министр труда Греции Фани Палли-Петралья заявила, что никаких планов по увеличению рабочей недели в Греции не существует.

Также в течение дня продолжаются студенческие демонстрации в знак протеста против убийства в центре Афин 15-летнего подростка. В течение дня протестующие вывесили два баннера на афинском Акрополе с призывом сопротивления властям, а также захватили офис крупнейшего профсоюзного объединения Греции GSEE.

Кроме того, группа неизвестных забросала бутылками с зажигательной смесью полицейский автобус, пострадавших не было.

Студенческие выступления, переросшие в серьезные беспорядки, возникли 10 дней назад, когда стало известно о том, что по вине греческих полицейских погиб подросток.

Александрос Григорополус был убит после того, как группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции ситуация развивалась несколько по-другому. Два офицера столкнулись с группой из 30 молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Двум офицерам полиции уже официальное предъявлено обвинение. Один из полицейских обвинен в предумышленном убийстве, второй -- в соучастии в этом преступлении. Ранее правительство страны обещало решить конфликт мирным способом и призвало молодежь к прекращению беспорядков.

Реклама