Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров отказался разделить активы с Потаниным

Опубликовано

Михаил Прохоров отказался делить активы с Владимиром Потаниным в связи с «форс-мажорными обстоятельствами». Кроме того, кризис заставил российских нефтяников обратиться за помощью к правительству.

Об отказе Прохорова выполнить протокол о разделе активов от 14 сентября в связи с наступлением «форс-мажорных обстоятельств» сообщил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией. По его словам, Прохоров направил соответствующее уведомление своему партнеру.

В пресс-службе «Интерроса», управляющего активами Потанина, эту информацию подтвердили, отказавшись от дальнейших комментариев.

В то же время группа ОНЭКСИМ выразила недоумение по поводу сообщений об отказе выполнить условия протокола. «Мы не понимаем, о каких «форс-мажорных обстоятельствах» идет речь. Никаких «форс-мажорных обстоятельств» у группы ОНЭКСИМ нет. В любом случае окончательной договоренности между Прохоровым и Потаниным не было достигнуто, и открытым остается вопрос по поводу девелоперской компании «ОПИН», -- говорится в сообщении компании.

В протоколе от 14 сентября были прописаны решения по активам, судьба которых оставалась неурегулированной в рамках «развода» двух предпринимателей.

Между темПоявилась информация, что один из крупнейших девелоперов России группа "ПИК", испытывая трудности в условиях мирового финансового кризиса, ведет переговоры о привлечение в капитал структур Михаила Прохорова

Согласно этому документу, Прохорову должна перейти доля Потанина в ОАО «Полюс Золото» (30%), а Потанину -- 2% «Норникеля» и еще ряд активов. По неофициальной информации, протокол предусматривал также выплату Прохоровым денежных средств в размере около $1 млрд.

Пока не ясно, что за «форс-мажорные обстоятельства» -- финансовый кризис либо другие события -- могут вынудить Прохорова отказаться от сделки. Однако совершенно очевидно, что со вчерашним обвалом акций для «Норникеля» наступили трудные времена. Акции компании на торгах РТС накануне подешевели более чем на 37%, а сегодня -- на 1,45%. Вчера компания ГМК «Норильский никель» опубликовала отчет за первое полугодие, согласно которому прибыль "Норникеля" сократилась на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года -- до $2,682 млрд.

Обвал на торгах РТС пережили и акции российских нефтегазовых компаний. Акции «Роснефти» упали на 27,41%, «Газпрома» -- на 24,42%, «ЛУКойла» – на 24,16%, «Сургутнефтегаза» – на 22,92%. На Лондонской фондовой бирже торги не останавливались, поэтому к 19.00 мск ценные бумаги российских компаний упали на: «Роснефть» -- 39,77%, «ЛУКойл» -- 36,09%, «Сургутнефтегаз» -- 31,25%.

Сегодня же стало известно, что кризис заставил российских нефтяников искать поддержки у властей. Четыре российских гиганта -- «ЛУКойл», «Роснефть», ТНК-ВР и «Газпром» -- обратились в правительство за поддержкой и попросили выделить им кредиты на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям. Об этом заявил президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, сообщает РИА «Новости». По его словам, «ЛУКойл» рассчитывает на сумму от $2 млрд до $5 млрд. В сентябре глава «ЛУКойла» заявил, что мировой финансовый кризис может заставить «ЛУКойл» пересмотреть свою инвестиционную программу и, возможно, отложить ввод ряда новых проектов.

Российские власти в качестве очередной меры по борьбе с кризисом пообещали помочь компаниям и банкам рефинансировать $50 млрд внешних долгов, появившихся до 25 сентября 2008 года. Кроме того, сегодня Дмитрий Медведев объявил, что государство выделит субординированный кредит банкам на сумму до 950 млрд руб. сроком не менее чем на пять лет. По его словам, Сбербанку будет выделено до 500 млрд руб., ВТБ -- до 200 млрд, Россельхозбанку -- до 25 млрд, остальным банкам -- до 223 млрд.

Глава Минфина Алексей Кудрин пояснил, что кредит будет предоставляться поэтапно. По его словам, Сбербанк получит кредит от Центробанка, другие банки -- от правительства через ВЭБ. «С учетом анализа денежного предложения рынков, с учетом анализа ситуации деньги будут предоставляться поэтапно, траншами, в течение года», -- разъяснил Кудрин. «Первый транш будет побольше, затем поэтапно мы будем увеличивать кредит соответствующим банкам», -- добавил вице-премьер.

Кроме того, нефтяные компании получили немедленные налоговые льготы на сумму около $5 млрд за счет пересчета экспортной пошлины вдобавок к примерно $4 млрд льгот на 2009 год и обещание подумать о дальнейшем сокращении налогов с 2010 года.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама