Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия просит у России кредит в 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Белоруссия просит у России кредит в 100 млрд рублей в обмен на переход на расчеты в рублях.

Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита в 100 млрд рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле, сообщает РИА «Новости».

Замглавы Минфина России Дмитрий Панкин заявил, что «есть письмо о том, что Белоруссия хочет получить кредит в 100 млрд рублей за переход в расчетах на рубли в торговле».

Он не смог ответить на вопрос, по какой ставке Минск хочет получить кредит и будет ли этот вопрос обсуждаться сегодня на встрече президента России Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Ранее Россия и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску кредита в размере $2 млрд. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. Остальная часть будет выделена в начале следующего года. При этом Россия и Белоруссия планируют разработать план совместных действий, который касается вопросов сотрудничества и взаимодействия стран, а также создания единой валюты.

Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении нового кредита в конце прошлого года -- сразу после выделения ей стабилизационного кредита на $1,5 млрд. Россия и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом $1,5 млрд под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.

Объем товарооборота России и Белоруссии увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в $33 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама