Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Росимущество приостановило приватизацию

Опубликовано
Текст:

Росимущество из-за кризиса приостановило публичные продажи в рамках приватизации. Кроме того, правительство может снизить дивиденды госкомпаний по итогам 2008 года.

Росимущество из-за глобального кризиса приостановило публичные продажи в рамках приватизации, которые проводятся с понижением цены либо без ее объявления, сообщил глава ведомства Юрий Петров.

По его словам, такое решение приняла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в связи с тем, что вторичные продажи могут привести к реализации федерального имущества за бесценок, сообщает РИА «Новости».

«Из-за глобального кризиса желающих участвовать во вторичных аукционах гораздо меньше. Спрос на объекты приватизации упал», -- констатировал Петров.

Помимо открытых аукционов с повышением цены по продаже госпакетов акций предприятий и компаний Минэкономразвития ранее проводило публичные продажи, предусматривающие понижение начальной цены на 50% (так называемые голландские аукционы), либо продажу без объявления цены.

«В настоящее время в условиях падения котировок ценных бумаг и общего снижения активности покупателей на фондовом рынке действительно наблюдается снижение инвестиционного спроса на акции предприятий, выставляемые на продажу», -- отметил Петров. По его оценке, в случае ухудшения общей экономической ситуации в 2009 году Росимущество может столкнуться с трудностями при выполнении прогнозного плана приватизации. Ранее планировалось, что в следующем году, как и в нынешнем, доходы от приватизации составят 12 млрд рублей.

111Дивиденды могут уменьшить

Петров добавил, что правительство может принять решение о снижении объемов дивидендов госкомпаний по итогам 2008 года. По его словам, соответствующие предложения подготовит Минэкономразвития. «Если будет принято решение уменьшить дивиденды для поддержки предприятий в условиях кризиса, то мы будем его выполнять», -- сказал Петров.

По итогам 2008 года планировалось поступление в бюджет дивидендов от компаний с госучастием в размере около $90 млн. «Решение о доходах по дивидендам в 2009 году будет принято правительством. При принятии этого решения возможна определенная корректировка с учетом мирового финансового кризиса», -- сказал Петров.

Доходы по дивидендам, выплачиваемым госкомпаниями в 2008 году по итогам 2007 года, составляют 55,62 млрд рублей, тогда как бюджетное задание предполагало 48,96 млрд. Таким образом, бюджетное задание перевыполнено на 16%.

Кроме того, собственностью России являются составляющие имущество казны доли, паи и акции в 22 зарубежных компаниях, которые находятся в ведении госимущества. По результатам деятельности этих предприятий в 2007 году в федеральный бюджет было перечислено $88,96 млн.

Он добавил при этом, что по итогам деятельности за 2008 год планировалось поступление дивидендов в размере около $90 млн, однако с учетом глобального кризиса возможна существенная корректировка и по этому показателю.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама