Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров призвал прекратить конфликт в Газе

Опубликовано
Текст:

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призвал прекратить силовые действия в Газе и допустить туда гуманитарные грузы.

Глава российского МИД Сергей Лавров в телефонном разговоре со своей израильской коллегой Ципи Ливни призвал прекратить силовые действия в секторе Газа и допустить туда гуманитарные грузы, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

«Беседа была полностью посвящена ситуации в секторе Газа. С нашей стороны была подтверждена позиция России в пользу неотложного прекращения силовых действий в секторе, которые уже привели к многочисленным жертвам среди палестинцев. Подчеркивалась необходимость восстановления режима "затишья", что позволило бы обеспечить безопасность гражданского населения на юге Израиля. С российской стороны была отмечена также важность допуска гуманитарных грузов в Газу», -- говорится в сообщении МИД по итогам телефонного разговора министров. Переговоры состоялись по инициативе израильской стороны.

Тем временем некоторые пожелания Лаврова уже выполнены. В частности Израиль открыл границу для доставки в сектор груза гуманитарной помощи, сообщает Reuters. Ранее власти Израиля неоднократно заявляли, что примут все необходимые меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе. Через пограничный пост «Керем-Шалом» в сектор Газа были пропущены 30 грузовиков с гуманитарной помощью (преимущественно продукты питания и медикаменты)

Накануне ВВС Израиля одновременно атаковали свыше сотни целей по всему сектору Газа, сбросив более ста тонн бомб на командные центры, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции. Основной задачей операции израильские власти объявили прекращение обстрелов с палестинской стороны и предупредили, что военные действия будут "продолжаться, расширяться и по мере необходимости активизироваться".

По последним данным, жертвами атак стали 280 человек, более 800 ранено. Большинство пострадавших -- боевики и сотрудники силовых структур, подконтрольных ХАМАС. В числе погибших оказались шеф полиции сектора Газа, глава службы охраны высшего руководства анклава и его заместитель.

На авиаудары палестинские боевики отвечают ракетными обстрелами сопредельных районов Израиля. За неполные сутки они выпустили около 60 снарядов. Единственной жертвой с израильской стороны стал 55-летний житель города Нетивота, по меньшей мере, четверо получили ранения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама