Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Убит бывший мэр Владикавказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные расстреляли автомобиль, в котором находился бывший мэр Владикавказа. От полученных ранений он скончался.

Бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев убит во Владикавказе. Как сообщили корреспонденту Infox.ru в МВД Республики Северная Осетия -- Алания, неизвестные из автоматического оружия расстреляли служебный автомобиль, в котором находились Пагиев и водитель. От полученных ранений оба скончались на месте.

На место выехало все руководство местного МВД. В городе введен план «Вулкан-5», милиция разыскивает черный автомобиль «Лада» 14-й модели без номеров.

Пагиев был мэром Владикавказа в течение пяти лет, до декабря 2007 года, когда его на этом посту сменил Виталий Караев, которого ранее также застрелили.

Инцидент с Караевым произошел утром 26 ноября в Северной Осетии. Около 9.00 неподалеку от дома мэра на улице Калинина в него выстрелил снайпер, когда Караев садился в свой Mercedes. Мэра Владикавказа доставили в больницу, где он скончался. По данным следствия, киллер выстрелил в Караева через заднюю дверь автомобиля. Пуля попала в сердце. По одной из версий, снайпер караулил Караева на крыше соседнего дома, расположенного в 300 м от места убийства. Оружие найдено не было, при вскрытии из тела Караева извлекли пулю калибра 7,62 мм.

«Сегодня утром на улице Морских Пехотинцев во Владикавказе неизвестными был обстрелян автомобиль «Ауди». Двое человек, находившихся в машине, скончались на месте. Один из погибших -- Казбек Пагиев, бывший мэр Владикавказа», -- сообщили в СКП России.

По факту убийства следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России по Республике Северная Осетия -- Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса.

Для помощи местным следователям направлена группа сотрудников СКП из Москвы. Среди основных, по словам следователей, будет рассматриваться версия о профессиональной деятельности Караева. Не исключено, впрочем, что убийство Виталия Караева может быть связано и с его коммерческой деятельностью.

В сообщении СКП России говорится, что «на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия и другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению».

Версии следствия

В качестве основной версии убийства Пагиева будет рассматриваться его работа на посту градоначальника. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника начальника Следственного управления (СУ) СКП по Северной Осетии Чермена Зангиева.

«Будут отрабатываться версии, в том числе версия, версия связанная с его бывшей профессиональной деятельностью на должности мэра города, так как вице-премьером Пагиев проработал недолго. В связи с тем, что последнюю должность он покинул по собственному желанию, эта версия тоже будет отрабатываться, но основная будет связана с его работой на должности мэра города», -- сказал Зангиев.

Кроме того, следствие связывает убийство Пагиева и Караева. Об этом ранее заявил первый заместитель министра Внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

"Следствие по расследованию убийства бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева будет рассматривать в качестве основной версии совершения преступления связь с убийством мэра Владикавказа Виталия Караева. Пока об этом говорить рано, но, несомненно, следствие будет рассматривать связь между двумя этими убийствами, и, думаю, это станет основной версией расследования", -- сказал Сикоев.

Реклама