Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Газпром»: Украина должна платить рыночную цену за газ

Опубликовано
Текст:

В «Газпроме» заявляют, что Украина должна платить рыночную цену за газ, составляющую $470 за 1 тыс. куб. м. Между тем российский МИД поможет международным экспертам немедленно получить визы для мониторинга транзита газа.

Украина должна платить рыночную цену за газ, которая в первом квартале 2009 года для стран Восточной Европы составляет примерно $470 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, сообщает РИА «Новости».

"Если цена на газ, который «Газпром» поставляет в соседние с Украиной государства Восточной Европы, в первом квартале 2009 года составляет примерно $470 за 1 тыс. куб. м, то и Украина должна платить рыночную цену за газ", -- сказал Куприянов.

Он подчеркнул, что "Газпром" всегда обладал и обладает всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров с Украиной, как, кстати, и с десятками других государств -- покупателей российского газа. "Более того, позиция «Газпрома» на таких переговорах всегда едина с позицией президента России и правительства нашей страны. В частности, она заключается в том, что Россия и Украина должны перейти на рыночные отношения в газовой сфере", -- заявил Куприянов.

Ранее в российском холдинге заявили, что крупнейшие потребители газа в Европе в ближайшее время подпишут подготовленный "Газпромом" протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину. В сообщении отмечалось, что в данных условиях только многосторонний контроль с участием всех заинтересованных сторон позволит обеспечить надежную транспортировку газа европейским потребителям по территории Украины, которая, несмотря ни на действующий контракт, ни на Энергетическую хартию, грубейшим образом нарушила свои транзитные обязательства.

Миссия наблюдателей

Сегодня в Киев прибыла первая группа международных наблюдателей за транзитом российского газа через территорию Украины. Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни заявил, что всего миссия наблюдателей будет включать 22 человека, а передовой группе предстоит обсудить вопросы их размещения и работы на местах.

Размещение миссии по мониторингу транзита газа на входах из России на Украину и выходах с Украины в ЕС было условием России для возобновления поставок газа в Европу. Ранее его озвучил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, для выхода из кризиса необходимо «немедленно сформировать контрольный механизм и направить наблюдателей на границу входа российского газа на территорию Украины и выхода с Украины». «Как только механизм будет создан, как только люди там появятся, сядут и будут работать, газ будет тотчас подан», -- сказал он.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что Россия сможет возобновить поставки газа, после того как наблюдатели будут готовы к работе на газоизмерительных станциях Украины и России. Также должно быть подписано соглашение о создании механизма, обеспечивающего транзит газа по украинской территории.

Кроме того, МИД России поможет международным экспертам, которые будут участвовать в работе многосторонней международной мониторинговой комиссии по транзиту газа через Украину, немедленно получить российские визы, сообщил первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов.

"МИД России, безусловно, окажет все необходимое содействие в немедленном получении российских виз международными экспертами, которые будут участвовать в работе многосторонней международной мониторинговой комиссии", -- сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама