Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дубина: переговоры с «Газпромом» закончились безрезультатно

Опубликовано
Текст:

Глава «Нафтогаза» заявил, что переговоры о поставках российского газа на Украину пока результатов на дали. По его мнению, дальнейшие переговоры должны проходить на более высоком уровне.

Глава «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что трехдневные переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» о поставках российского газа на Украину окончились безрезультатно. Как сообщает пресс-служба правительства Украины, такое заявление глава украинской компании сделал по возвращении из Москвы.

Дубина добавил, что цена на газ, которую предложила российская сторона для Украины, составляет $450 за тысячу кубометров. «Такой цены нет даже в Европе», -- подчеркнул глава «Нафтогаза».

Вместе с тем Дубина сообщил, что дальше переговоры должны проходить на более высоком уровне.

Позиция Миллера

Между тем глава российского холдинга Алексей Миллер заявил, что «Газпром» после начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом газа сначала поставит на Украину минимально необходимый объем газа, а при отсутствии воровства с украинской стороны быстро увеличит объемы поставок, сообщает РИА «Новости».

«В качестве первого шага мы поставим минимально необходимый объем, в частности, для потребителей балканского направления. Мы должны с вами убедиться, что воровства газа на территории Украины больше нет, и после этого быстро увеличим объемы поставок», -- сказал он, отметив, что все условия для скорейшего начала работы комиссии уже созданы.

Ранее Россия и ЕС подписали протокол о создании комиссии по контролю за транзитом, однако Украина свою подпись под документом пока не поставила. Глава «Газпрома» подчеркнул, что подписание данного документа является очень своевременным шагом в ситуации, когда Украина блокировала поставки российского газа в Европу.

«Наша позиция заключается в том, что данный механизм должен заработать как можно быстрее. И сегодня мы все вместе можем сказать, что мы готовы к этой работе, осталась малость -- Украина должна подписать этот документ», -- сказал Миллер. «Поставки российского газа через территорию Украины должны начаться в самые короткие сроки, но все сейчас зависит от Украины», -- добавил глава «Газпрома».

Прибытие Еврокомиссии

Как стало известно, глава газовой мониторинговой миссии Еврокомиссии бельгиец Филип Корнелис прибыл в Россию. Планируется, что на территории России на пунктах «выхода» на Украину российского транзитного газа его прокачку будут контролировать трое экспертов и двое чиновников Еврокомиссии.

Реклама