Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Буш подвел итоги

Опубликовано
Текст:

Джордж Буш провел последнюю пресс-конференцию и подвел итоги своего восьмилетнего пребывания на посту президента США.

Уходящий с поста президента США Джордж Буш провел последнюю пресс-конференцию. В ее начале Буш заявил, что выступает за устойчивое прекращение огня в секторе Газа, сообщает Reuters.

"Я за устойчивое прекращение огня в Газе, а определение устойчивого прекращения огня -- это чтобы ХАМАС прекратил стрелять ракетами по Израилю", -- заявил он.

Собственно итоги

Подводя итоги президентства, Буш выступил в защиту своего решения о начале войны в Ираке. Он заявил, что, несмотря на 4 тыс. погибших и казнь Саддама Хусейна, решение о начале кампании он считает правильным. «То, что мы не обнаружили оружия массового уничтожения, было очень сильным разочарованием. Однако США и их союзники одержали в Ираке решительную победу», -- заявил Буш, выразив надежду, что в будущем в Ираке будет установлена стабильная демократия.

Говоря о финансовом кризисе и его последствиях, Буш отметил, что принятые его администрацией меры позволили сделать первый шаг к выходу экономики США из острого финансового кризиса.

"Я считаю, что принятые нами меры помогли оттаиванию рынка кредитов, что является первым шагом к выздоровлению экономики", -- сказал Буш. "Мы приняли экстраординарные меры для того, чтобы решить проблему замороженных кредитных рынков, что сказалось на экономике", -- отметил президент, по словам которого "проценты по кредитам начали сокращаться и уже начался рост кредитования".

Джордж Буш также отметил, что избранный президент Барак Обама не просил его о предоставлении дополнительных антикризисных средств в размере $350 млрд. Вместе с тем Буш отметил, что если бы Обама обратился к нему с такой просьбой, то он сделал бы все возможное.

«Я сказал ему, что если он ощущает необходимость в $350 млрд, то в моих силах сделать запрос. Обама еще не попросил меня, и я не собираюсь делать запрос, пока он не попросит», -- заявил Буш.

Напутствия Обаме

Уходящий президент также подчеркнул, что Бараку Обаме, которого он считает "умным и обаятельным человеком", надо быть готовым к тому, чтобы взять на себя огромную ответственность и, возможно, столкнуться с большими разочарованиями. По мнению Буша, Обаме еще предстоит в полной мере столкнуться с критикой и неприязнью врагов и даже друзей.

Буш отметил, что избранному президенту США Бараку Обаме предстоит заняться прежде всего вопросами безопасности и экономики, и назвал главную опасность, с которой предстоит иметь дело Обаме и последующим президентам. По мнению Буша, это прямое нападение на США, подобное тому, с которым сам он столкнулся 11 сентября 2001 года. "Я хотел бы сказать, что такой угрозы нет, однако в мире все еще существуют враги, стремящиеся нанести вред Америке и американцам", -- заявил Джордж Буш, пожелав вместе с тем Обаме "всего наилучшего" на его будущем посту.

Полномочия Буша истекают в полдень 20 января, когда после принятия президентской присяги новым хозяином Белого дома станет демократ Барак Обама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама