Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Создание ОСК завершится в апреле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ростехнологии» и Объединенная судостроительная корпорация подписали соглашение о сотрудничестве. Между тем создание ОСК должно завершиться в апреле.

Госкорпорация «Ростехнологии» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам сохранения и развития научно-производственного потенциала в сфере разработки, производства и реализации на внутреннем и внешних рынках продукции судостроительной отрасли России.

Как сообщает РИА «Новости», свои подписи под документом поставили первый заместитель гендиректора «Ростехнологий» Алексей Алешин и президент ОСК Владимир Пахомов.

"Сегодня мы подписали соглашение между двумя крупными компаниями. Как говорится в русской пословице, когда двое сильных объединяются, они становятся еще сильнее", -- сказал на церемонии подписания Алешин. В свою очередь Пахомов отметил, что надеется на то, что соглашение позволит организовать обмен опытом корпоративного строительства в преобразовании интегрированных структур в судостроительных областях.

Говоря об экспорте российского вооружения, Алешин отметил, что доля судостроения в объеме портфеля заказов по линии Рособоронэкспорта составляет ежегодно $6--7 млрд. «Эта сумма касается портфеля заказов по линии Рособоронэкспорта. Это доля моря в портфеле заказов», -- уточнил он.

Рубеж -- апрель

По словам Пахомова, создание Объединенной судостроительной корпорации завершится в апреле.

«К апрелю мы завершим процесс приватизации государственных предприятий, входящих в состав ОСК, чтобы доложить правительству, что корпорация создана», -- сказал он, отметив, что из 23 государственных предприятий судостроения остались четыре, которые еще не приватизированы. Сейчас идет процесс их акционирования.

Вместе с тем он отметил, что российская судостроительная отрасль не стремится стать мировым лидером. "Нам уже не догнать такие страны, как Южная Корея и Китай. Наша ниша находится в строительстве речного флота, научных судов", -- сказал Пахомов, отвечая на вопрос о приоритетах в развитии ОСК. Он считает приоритетным строительство таких судов, как газовозы для освоения энергоресурсов на шельфе и нефтяные платформы.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама